Уголовное право
Можно ли носить ножик с собой?
Если носить в целях самообороны, то им наверняка много не сделаешь. А так, для того, чтобы просто чувствовать себя немного спокойнее (психологический эффект) - вполне подойдет.
В ответе В. Баранова не уверен насчет уголовной ответственности по ст. 222 ч. 4 УК РФ за ношение холодного оружия. В настоящее время предусмотрена административная ответственность.
Можно, если только он не изготовлен самостоятельно.
Можно. Перочинный
Я очень разволновался, посмотрев, что Вы заинтересовались этим через минуту после того, как задали вопрос "Какое белье одеть, в первый секс? ". И через 3 минуты после вопроса "Как влюбить в себя парня? ". Ответ: Если нож серьезный - он сразу влюбится. И какое на Вас белье, это уже не важно.
Можно! Но лучше если не найдут...
Да можно все носить, главное не применять)) ) бред все. ст. 222 ч. 4 УК РФ - только сбыт газового и холодного оружия.
Да, но бумажку из магазина (а купи его лучше там) , где написано что он является ножом хозяйственно-бытового назначения, носи тоже с собой:) ) А без неё лучше не надо. . Докажешь всё, но ПОТОМ. . А время и нервы дороги..
не любой, но можно, но зачем Вам ножик? уж лучше одной не ходить поздно...
Оруженосца найми )))
По законодательству нож является холодным оружием, если он имеет отличительные признаки холодного оружия: Длина лезвия — более 90 мм, Толщина лезвия — более 2,4 мм, Угол схождения лезвия и обуха — не более 70 градусов, Твердость стали — минимум 25 роквелл, Крен клинка — не более 9 мм, Глубина проникновения клинка — не менее 20 мм, Выраженный ограничитель для пальцев удобный для нанесения колющего удара кончик лезвия (схождение заточенного края и спинки клинка под углом менее 90 градусов) , при наличии любого из вышеуказанных пунктов.
Закон "Об оружии" определяет понятие "холодное оружие: "Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения" (ст. 1 Закона "Об оружии").
К оружию не относятся изделия, которые сертифицированны, как хозяйственно-бытового и производственного назначения. Это - перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи, они лишь сходны с оружием (ст. 1 Закона "Об оружии").
В каждом конкретном случае вопрос о признании того или иного ножа, как холодное оружие, может быть решен только с помощью криминалистической экспертизы. Причем отнести колюще-режущие предметы к холодному оружию можно тогда, когда они отвечают требованиям, предусмотренным ГОСТом 51215-98 "Оружие холодное". Есть много различных тонкостей, при которых нож, может и не быть отнесённым в разряд холодного оружия. Нож "Смерш"- нож по своей характеристике и по сути является боевым ножом. Но толщина его обуха клинка меньше необходимого по ГОСТу, а это значит, что он на доли миллиметров уже не дотягивает до "холодного оружия". И этот факт доказали ни кто -нибудь, а эксперты по оружию.
Ст. 222 ч. 4 УК РФ предусматривает ответственность за приобретение, ношение или сбыт холодного оружия без соответствующего разрешения за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом.
Некоторые граждане безусловно вправе приобрести холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов РФ, - это сабли, шашки, ножи и кинжалы (ст. 3 Закона "Об оружии").
Но такая атрибутика национальных костюмов определяется Правительством РФ. то есть на хранение и ношение такого оружия требуется лицензия (ст. 13 Закона "Об оружии").
Поэтому, если ты не охотник, не казак (чка) и для твоего национального костюма не предусмотрена сабля или кинжал, то холодное оружие носить не вправе. Ножи могут носить и военнослужащие, но порядок ношения, хранения, использования оружия военнослужащими регулируется законом РФ "О статусе военнослужащих" и общевоинскими уставами.
Но! Если нож не поставлен на учёт, не пронумерован, то сотрудники милиции имеют полное право его изъять. Более того, ношение оружия запрещено - и плевать милиции на ваш законный охотничий билет и паспорта ваших ножей. Вы можете лишь осуществлять перевозку. А это значит перемещение вашего ножа. И при этом абсолютно никому не ведомо, как отнесется к решению такой проблемы встретившийся вам по дороге милиционер, особенно в вечерне-ночное время дежурства сотрудников ППС. И здесь возникнет ситуация вполне предсказуемая - ведь ношение находящегося в правомерном владении оружия, но, увы, в местах и при обстоятельствах, явно несоответствующих законным целям его использования, строго наказывается.. .
Да, если длина лезвия не привышает 10 сантиметров.
нет! это холодное оружие
не большой. карандаши точить
Толщина шейки ножа не больше 3 мм, отсутствует кровоспуск, твердость стали по Бринелю (не помню значения) , и длина лезвия тоже имеет значение.