Уголовное право

Можно ли носить с собой вот такой нож ?

Можно, есть 6 признаков холодного оружия, если нет хотя бы одного его не признают холодным. Здесь я не вижу упора и кровостока, так что его можно смело носить.
Санжар Жантемиров
Лучший ответ
А зачем?
Можно. Ножи с выкидным механизмом не считаются холодным оружием.
У холодного оружия 20 признаков, а не 6.
Татьяна Луцкая
не стоит
можно!! ! зайди на клык. ру там есть доступное описание характеристик ножей не являющихся ХО
Закон "Об оружии" определяет понятие "холодное оружие" следующим образом: "Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения" (ст. 1 Закона "Об оружии").

К холодному оружию относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. Они могут быть колющими, колюще-режущими, рубящими, раздробляющими и т. д.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения (перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи и т. п.) , конструктивно сходные с оружием (ст. 1 Закона "Об оружии").

В конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической экспертизы.

Ответственность за незаконное приобретение, ношение или сбыт холодного оружия
Ст. 222 ч. 4 УК РФ предусматривает ответственность за приобретение, ношение или сбыт холодного оружия без соответствующего разрешения (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом) , они наказываются:

К местностям, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма, относятся, например, Дагестанская, Северо-Осетинская, Кабардино-Балкарская республики, а к местностям, где оно связано с охотничьим промыслом, - некоторые районы Крайнего Севера и Дальнего Востока.

обязательными работами на срок от 180 до 240 часов,
либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет,
либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев,
либо лишением свободы на срок до 2 лет

со штрафом в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.
Лучше не надо.
Nana Gabunia
у самого почти такой. носи, не запрещено, т. к. это не считается холодным оружием и продается без всяких разрешений
Igor L
можно. такой нож будет считаться сувенирным.