Возраст 22, не охотник.
Вот характеристики ножа:
Длина ножа 27 см, длина клинка 13 см, рукоять 14 см.
Уголовное право
Разрешено ли по закону носить с собой охотничий нож?
у меня чайная ложечка. покалечить человека - элементарно. можно не убивать.
выбить оба глаза за 2-3 секунды
Кама 1995
то есть идет драка, противник в постоянном движении, наносит или пытается наносить вам удары, в результате чего вы тоже в постоянном движении без возможно прицелиться и тем не менее вы каким то образом выбиваете ему чайной ложкой два глаза? это индийский фильм какой то ?
носи, но чтобы полецаи не засекли
Виктория Кофтун
Если спалят, под что я попадаю? В тюрьму не сяду, только штрафанут?
По закону разрешено носить всё, что не оружие, о чём должна даваться бумажка при покупке ножа. Если это оружие, то разрешено с лицензией. Возраст и принадлежность к охотникам тут не при чём.
Виктория Кофтун
Пневматика считается оружием по закону?
В спине
зач если ты маньяк
нужно фото ножа и больше характеристик. а именно толщина обуха интересует. если она меньше 2,6 мм, то можете даже не фотать нож, он точно не ХО. По фотке можно понять травмоопасная рукоять или нет, есть ли прогиб обуха и т. д. Короче будет возможность дать классификацию ножу: холодняк или хоз быт.
Мне кажется да
Клинок длинный. Такой нельзя. Можешь сам подпилить до 9
Аркадий Стародубов
длина клинка - это один из 20 признаков. Если хоть один признак не совпадает, то нож не холодняк. То есть если клинок например 15 см, но нет гарды или острие выше линии обуха на 5 мм или более, то нож не холодняк.
Холодное оружие (именно холодное по криминалистическим признакам) можно носить при наличии РОХа (разрешения на охотничье оружие (огнестрельное, пневматическое, метательное). Для самообороны его носить НЕЛЬЗЯ!!! Можно только для "транспортировки" - только так и отвечать на вопрос от органов правопорядка "зачем вам при себе нож, являющийся холодным оружием?" - я его переношу из пункта 'а' в пункт "б". При этом нож должен быть в чехле (ножны, тряпка, пакетик и т. д.). Это раз.
Два: для того, чтобы признать нож именно ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ, необходимо совпадение множества криминалистических признаков (таких как: назначение, твердость стали, длина, толщина и форма клинка, наличие гарды и прочих пальцевых упоров и т. д.), именно - НАЛИЧИЕ СОВОКУПНОСТИ ВСЕХ (а не одного-двух-трех и т. д.) ПРИЗНАКОВ (они указаны в соответствующем ГОСТе, можно погуглить) говорит о том, что именно этот нож является охотничьим и, соответственно, холодным оружием!!!
Если какие-то параметры не попадают под признаки холодного оружия, то при себе у вас не охотничий нож, а "шанцевый инструмент", ношение которого ничем тебе ограничено.
В случае, если вас "приняли" сотрудники правоохранительных органов с действительно охотничьим ножом (он уже является холодным оружием), то это будет административная ответственность. Уголовная ответственность "за холодное оружие" предусмотрена только за ИЗГОТОВЛЕНИК и СБЫТ.
Что касается "паспорта" или "экспертизы* холодного оружия то могу сказать, что 100% дазол₽юю
Только если для самообороны и не показывать (носить скрытно)
Аркадий Стародубов
как раз для самообороны и запрещенор использовать нож, т. к. он не является сертифицированным средством самообороны.
Про длину ничего не знаю и даже сомневаюсь, но допустим, кроме длины есть ещё режущая кромка, это самое главное на что смотрят, если это не кухоник, с таким нельзя, извольте документики на ношение холодного оружия. А вообще нож в ножнах держи и будет тебе счастье
Виктория Кофтун
А где эти документы берутся, что делать надо?
Нет
Фото, пожалуйста.
Надеюсь, Вы его не где-то там нашли, а обрели его новым и лично, в противном случае он может проходить по уголовному делу, по ориентировке.
Вообще, на всякий случай такой нож носить не стоит, если не знаете закон. Сейчас не помню уже точно, но вот есть ограничение по длине лезвия.
Виктория Кофтун
Ничего я не находил, с сайта заказать хотел себе.
Не могу прям тот показать, скачать не могу, но практически такой же как здесь

Елнар Жунусбек
Грабёж - это мышиная возня, идите лучше сейфы открывать: срок бывает больше, зато денег можно прилично поднять. Главное: разведка, а потом по её результатам ряд теоретических работ провести, а далее - реализовать практические изыскания.