Безусловно будет!! !
Причинять телесные повреждения НЕ дозволено НИКОМУ.
Все зависит от того на сколько тяжелое повреждение он причинил своему гостю и чем тяжелей повреждение, чем жесче будет наказание... .
Уголовное право
Будет ли перед законом виноват человек ударивший нападавшего ножом. Пояснение внутри.
как можно отвечать, не зная всех обстоятельств дела, одно дело, если оборонявшегося пинали ногами и кричали "Забью до смерти" и совсем другое дело, если он ударил в ответ на оскорбления, посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО статью, там все написано:
Статья 37. Необходимая оборона
(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая. 1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 37. Необходимая оборона
(см. текст в предыдущей редакции)
такие случаи уже были в практике. прокуратура признавала законными действия защищавшего себя и свое жилище. вопрос составлен в "пользу бедных" т. е не совсем корректный. не зная обстоятельств дела однозначного ответа не получите.
Скорее всего да 114 Ук РФ.
будет, если нападавший был безоружен-превышение пределов необходимой обороны
А было ли нападение, а может его вовсе и не было, а была банальная драка, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это я к тому, . что как можно придти в "ГОСТИ на разборки"
Будет виноват. У вас было право не пускать этого человека в квартиру, у вас было право вызвать милицию. Вы своими правами не воспользовались. Вина полностью на вас.
Здравствуйте, да будет.
Вы не пересказали ВСЕ обстоятельства дела. Однако, если у ударившего ножом нет телесных повреждений ст. 111 УК РФ ему обеспечена
Есть понятие "пределы необходимой обороны". Если признают, что было превышение, то будет отвечать за причиненные телесные повреждения.
Если у нападавшего не было в руках НИЧЕГО (ни ножа, ни вилки, ни палки...) , а второй стал "защищаться" сразу ножом, тем более если у него самого нет никаких повреждений, то здесь даже могут квалифиировать не как "Нанесение телесных повреждений при превышенипи предлов необходимой обороны", а просто как "Умышленное причинение вреда здоровью такой-то степени". (В Казахстане статья так называется, а принцип применения один, что у нас, что в России) .
А состояние алкогольного опьянения ВСЕГДА является отягчающим фактором.
Да отвечать придется в любом случае. Почему бы он не ударил его кулаком, а схватьился за нож. Даже необходимую оборону нельзя квалифицировать будет.
Какие доказательства будут собраны правоохранительными органами. От полноты и объема доказательств будет зависеть признают ли виновным либо невиновным этого человека.
Если ударивший докажет что действовал в пределах необходимой обороны, то не будет. Но с учетом того что находился в состоянии алкоголько опьянения сделать это будет сложно...
если не сможет доказать свою невиновность. . а состояние опьянение является отягощающим фактором. стоит учесть степень нанесенного вреда здоровью..
Защищавшийся не будет отвечать, если нападавший нанес уму больше вреда, а он защищаясь ударил его ножом. В противном случае это можно квалифицировать совсем с другой стороны, даже если это была самооборона есть очень подлые подводные камни (сейчас точно не вспомню). В таком случае, состояние алкогольного опьянения будет отягощяющим.
не очень хорошо знаю кодекс, но гдето была похожая история- человеку который защищался пришлось выплать штраф за нанесение телесного увечья и то что это была самооборона не помогло.
естесственно
Не имеет значения, кто в каком состоянии был.
Имеет значение, какие последствия наступили (умышленное/ неосторожное причинение тяжкого, среднего, легкого вреда здоровью/ в состоянии аффекта и т. д.) .
Ст. 37 УК РФ:
Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Каждый случай исключительный. Не изучив материалы дела никто не сможет сказать, как можно квалифицировать действия ударившего ножом человека. Полагаю, он все же превысил пределы необходимой обороны, ведь его гость не угрожал ему ножом.
Ст. 37 УК РФ:
Он был в состоянии алкогольного апьянения если докажут что в его крови было больше 2. 00 промили то он просто выплатит штраф. Я знаю историю полутше жена находясь в состоянии алкогольноко апьянения нанесла мужу 33 ножевых ранения в следствии чего наступила смерть. Её тогда признали невменяемой и посадили только на 2 года
Нет не будет это называется самообароны если будет виноват то даст 6 месяцев или меньше