Уголовное право
Уже год под следствием. И не могу ничего понять. Подскажите кто может? Очень надо!!! Очень!!! (пояснение внутри)
08,08,08 сняли с поезда по подозрению в грабеже (161, ч.2, п. "Г" (изначально были пункты "А", "Г"). Потерпевший пьяный в "зюзю" утверждает, что в тамбуре поезда я ударил его в лицо и забрал 1600 рублей (хотите верте, хотите нет, но это абсурд и этого я не делал в силу финансовой стабильности(хватает) ). Был ещё сначала подельник (по мнению потерпевшего), но позже стал свидетелем. Продержали 2 суток у себя в ЛОВД и отпустили. Я уже забыл про всё, но в апреле этого года опять вызвали (дело закрывали, но потерпевший настоял на возобновлении). На трёх очных ставках свидетель 3 раза поменял (то видел, то не видел, то не помнит и т.д.) показания, а потерпевший 2 раза (изначально утверждал, что я ещё 2 мобилы у него забрал, но позже, спустя 9 месяцев, отказался, типа сам их потерял). Несут всякий бред. До сих пор нахожусь в статусе подозреваемого. ВОПРОС: Что за хрень? Почему всё так долго? И что мне за это грозит? (у меня изъяли купюру 1000 р. со следами похожими на кровь). Спустя 3,5 месяца снова вызывают. Опять в качестве подозреваемого. Дело ещё в том, что я живу в Екатеринбурге, потерпевший в Воронеже, а свидетель в Ивделе (700 км. от Екатеринбурга) и вообще в армию ушёл 2 месяца назад. А дело находится в г. Серове (500 км. от Екатеринбурга). Приходится ездить.
Перспектива у дела, конечно, нулевая. Но к сожалению пока идет расследование Вам придется приезжать по месту его производства. Не хочу Вас расстраивать, но и расходы никто не возместит. Так уж повелось, что следствие будут возобновлять каждый раз по жалобе потерпевшего, сроком на 1 месяц. Доказательств Вашей причастности нет, в противном случае все это не тянулось бы так долго и так бестолково. По купюре должны были назначить биологическую экспертизу, с заключением которой Вас должны были ознакомить. Если будет установлено, что купюра отношения к делу не имеет, Вы имеете право заявить ходатайство о возвращении денег Вам. Другой вопрос, что вернуть ее Вам могут лишь при принятии процессуального решения, например, о приостановлении предварительного следствия за неустановлением лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Но вот поедите ли Вы специально за ней?
Следователи - мудаки, прокуроры -суки, судьи - дуры набитые.
отпустили без подписки, значит развалится все. дело-времени
Напиши жалобу в прокуратуру на предмет необоснованных домагательств работников милиции и вышестояшим (УВД) . А суд в крайности
А прекращали-то дело по каким основаниям?
Для того, чтобы разобраться в вашем деле его нужно читать. Но если потерпевший и свидетель меняют показания и зафиксировано, что потерпевший был пьян, думаю, чо судебной перспективы у дела нет.
А что показала экспертиза, на купюре есть кровь и если есть, то потерпевшего?
Подай иск о том, что они тебя закалебали (юристы правильно сформулируют) , и вернут все деньги за дорогу, и купюру в 1000р + компенсация за абсурд. Это дело нужно рассмотреть отдельно от текущего и подай его у себя, пусть они к тебе поездят. Победишь - эта хрень закончится. А в другое я не верю.
Вобщем вам к юристу.
Я сам сейчас в суд бегаю. У меня тоже тянется всё это около полугода. И только на днях иду, чтобы у меня проверили наличие оригиналов всех документов и назначили день суда.
При этом в моём деле нет виновных, а потерпевший один я. Тоже абсурд из абсурдов. Похоже такова жизнь.
Вобщем вам к юристу.
мой вам совет найди хорошего адвоката именно в том городе или возьми своего которому доверяешь и все поставит на места потому что вы написали честно сказать с бутылкой не разобрать извините вам надо брать юриста или адвоката и ехать туда и все ставить на свои места и все давно закончиться потому что специалтст знает что и как действовать куда написать и что принять потому что наши органы очень любят понянуть резинк и вообще вы надеюсь поняли что вам делать и я бы еще на вашем месте подала жалобу на действия следствия если вы себя считаете невиновным так лучшее средство это напаление так пишите и жалуйтесь на их действия пусть у них под ногами горит земля
Думаю, что потерпевшему хуже всего - и мобилы потерял и деньги, а может пропил, и мобильные телефоны, если они у него были. И память у бедолаги отшибло. . Требуйте постоянно очной ставки с ним. Пусть из Воронежа поездит в Серов. Вам. полагаю. ближе.
А все остальное пусть сделает ваш адвокат. Не хватит грамотешки, но если будет способный и настырный, присылайте его на стажировку, научим.
я бы не пожалелабы денег на хорошего адвоката, в любом случае это станет дешевле, чем потеряное время, нервы, здоровье и т. д.
Вобще-то статус подозреваемого по УПК 10 дней, после чего должно быть предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Нужно смотреть дело как прекращалось, как возобновлялось, какие основания для Ваших вызовов, ну и так далее. Мой совет как практика- Вам нужен адвокат, причем хороший.
Просто тебе мозг парят. Если бы что то было, давно бы приняли решение. И вообще проводили ли очную ставку, опознание. Если терпила был в зюзю пьян, то по каким признакам и приметам он мог Вас опознать. Если так пошло, тут помню, а тут не помню, никакой перспективы привлечь Вас к уголовной ответственности не будет. В отношении Вас дело должны прекратить, минимум по делу проходить будете свидетелем. И вообще какие доказательства у следствия есть в отношении Вас? В данном случае смело подавайте иск на Ваши расходы на дорогу. Лучше наймите адвоката
Извини!! ! ответить не могу! ! но они всё правильно делают!! ! в рамках закона!! ! как нужно!!
если вопрос в 1600 рублях, то посмотрите в МРОТ, если на момент совершения преступления МРОТ был больше, то возбуд незаконный (до 1 МРОТ административка).
хочет денег терпила.
Есть такая хорошая поговорка то ли у него украли, то ли он украл, но была там какая-то темная история. Вот так я отреагировала на Ваш рассказ.