Уголовное право
Что значит компенсация морального вреда солидарная(пояснения внутри)
Суд постановил выплатить в пользу потерпевшей моральный ущерб.В деле два обвиняемых.Решение суда я заберу завтра.И что дальше?.Но один будет сидеть на зоне 4,5 года,а другая на воле?Мне нужно куда-то идти или автоматически как-то это делается?Я никогда с этим не сталкивалась.Я являюсь потерпевшей.
Решения суда маловато будет.
Надо получить ещё исполнительный лист.
Солидарно - это означает, что присужденную сумму можно получить полностью с любого из ответчиков, либо по принципу "сколько удастся получить с каждого" в пределах присужденной суммы.
"Автоматически" у нас только чиновники размножаются, надо исполнительный лист сдать приставам по месту регистрации ответчиков и периодически проверять что сделано, ибо работает эта лавка очень плохо, в основном на себя.
Начните с того ответчика, который на воле, но попутно "пробейте" что есть интересного у того, который на зоне - пусть приставы сделают запросы и выйдут в адрес, обязательно примите в этом участие, сами или представителя наймите. И обязательно контролируйте что делается. Иначе никто ничего делать не будет
Надо получить ещё исполнительный лист.
После вступления приговора в законную силу в части гражданского иска выписывается исполнительный лист, который направляется в службу судебных приставов для исполнения.
Солидарная ответственность означает (более простыми объяснениями) присужденная сумма может быть взыскана с одного из должников (осужденных) , или же исполнение производится в отношении обоих до исполнения решения суда.
Если один из должников (осужденный) отбывает наказание в местах лишения свободы, то исполнительный лист направляется по месту отбытия наказания. Осужденные там работают и получают какой-то доход.
Забрать исполнительные листы и с ними в службу судебных приставов. Солидарно-значит половина с одного, половина с другого. Один с зоны будет перечислять от суммы заработка, с другого га воле взыскивать будут.