Уголовное право

какую компенсацию морального вреда в рублёвом эквиваленте можно потребовать по статье 116 УК ч.1

Xenia Lobodina
Законодательство РФ не ограничивает Ваши притязания на размер компенсации морального вреда. Каждый случай индивидуален.
Удачи
Анна Гарнизова
Лучший ответ
Это на сколько Вы сами оцениваете свои моральные и физические страдания, которые причинены Вам этим преступлением. На сколько сильно затронуты Ваши именно нематериальные ценности (жизнь, здоровье, доброе имя, честь, достоинство, деловая репутация и т. д. и т. п. ) и эта сумма, которую Вы можете затребовать может быть различной в зависимости от дела и ситуации: от 0 до бесконечности, хоть 10 миллионов. Но нужны Ваши обоснования.
Ismail Egemberdiev
Xenia Lobodina Спасибо... а реальные суммы из практики ? скока примерно присуждют?
сами опредедяйте
штраф до 100 тысяч
считайте сразу в евро они уже надоели правители налоги в евро считают или по курсу так и вы можете потребовать а нет читайте конвенцию оон здесь свои дети становятся иждивенцами а заработок от балды
За перелом 30 000 не больше. Это практика.
Xenia Lobodina А примеры каке нибудь из практики можно привести? плиззз
Размер компенсации определяет суд. Вы можете попросить взыскать любую сумму. практика такова, что суд почти всегда ее снижает. Реально, я полагаю, от 10 000 рублей.
Это же не магазин. В суде нет расценок по видам статей УК РФ. Все индивидуально. Но в каждом суде и регионе сложились свои понимания размеров сумм. Люди все разные и требования у всех разные. Зависит также от обстоятельств конкретного дела, личности потерпевшего и обвиняемого. А регулируется ст. ст. 150-152 ГК РФ и ст. ст. 1099-1101 ГК РФ. Соответственно учитывается степень нравственных и физических страданий, и бла-бла-бла.
Xenia Lobodina А в практике какие суммы фигурируют?
Максим Владимирович Гончаров Судя по статье (116 УК РФ) , -Побои. Это наверняка ссадины и ушибы, не повлекшие вреда здоровью. Я бы удовлетворил в пределах от 2000 до 5000 руб. Чаще всего так и бывает. По закону (ГК РФ) все возмещения происходят в рублях.
обычно "моральный вред" потерпевшему возмещается до суда, чтобы в суде примириться. а сумма.... все зависит от обстоятельств. у нас люди от 10000 берут....
в зависимости от причененного морального вреда. Потребовать Вы можете сколько угодно, но не факт, что столько выплатят
Xenia Lobodina Дык... а обычно сколько? из практики