Уголовное право
почему у Фемиды глаза завязаны? пояснение внутри
Если зарезать человека ножом дадут 10 лет. А если задавить машиной, то дадут всего....5 (это я в связи с уголовным делом Прокурова!Возмущена решением суда, который осудил виновного! )
Потому что преступник, который убивает человека ножом, всегда умышленно идет на это преступление и прекрасно осознает все свои действия и последствия, и желает их наступления - умысел прямой. А если задавил машиной, то водитель делает это не осознано, то есть у него не было желания причинить смерть другому человеку, смерть сбитого человека наступает в таких случаях чаще всего из-за нарушений водителем ПДД (что по сути является административным правонарушением) . Если в этот момент взглянуть на водителя, то чаще всего на него смотреть "страшно", он с ума сходит от того что произошло, что он натворил. В то время как убийца, который зарезал ножом, может не чувствовать ни капли угрызения совести. Таким образом законодатель считает, что общестенная опасность самого преступления, в случае если человека задавила машина, меньше, чем если преступник зарезал человека ножом, и наказание поэтому меньше.
Объясняется это очень просто. Это во всём мире у Фемиды завязаны глаза, а в России - они широко открыты, чтобы видеть - кто больше дал. Во всяком случае это я вижу на здании Верховного суда на Поварской улиц в Москве. Стоит там огромная Фемида и глаза у неё вытаращены.
умысел главное. умысел убить ножом. машина средство повышенной опасности: не справиля с управлением, неисправность тормозов, сломалось что то при движении-умысла на причинении смерти нет. отсюда и наказание. чушь конечно-человека то уже нет! но таков закон.
Судья и так всех испугался, дал по максимуму, а мы его ещё здесь полощем....
Глаза бы мои не видели пустые чашы весов !
Потому что правосудие слепо!
А судьи тоже люди
Что бы не видеть, кто перед ней стоит - олигарх или все остальные.
...от стыда... ей, наверняка, хотелось спросить : " А судьи кто ?"
разные вещи вы говорите есть умышленно и не умышленно по неостарожности....
ну вообще то так как фимида связанна с правосудием, глаза у неее завязаны, дабо судить честно, не видя человека.. .
..а насчет ножа - так потому что как было выше сказанно - это расчет.. ведь ножом не всегда с первого раза убьешь.. а машина - это средство повышенной опасности...
Богиня правосудия в одной руке держит весы, где взвешивает доказательства. собранные стороной обвинения и стороной защиты. И чьи доводы перевесят в ту пользу и будет вынесен приговор (разрешен правовой спор государства и гражданина) . В другой руке Фемида держит меч, которым карает виновного. У нее завязаны глаза. чтобы решение было принято непредвзято и объективно, т. к. стороны равноправны в уголовном судопроизводстве.
Ответственность за убийство, в том числе с применением холодного оружия конечно должна быть более строгая, т. к. это умышленное лишение жизни, А нарушение правил безопасности движения, повлекшее смерть, относится к преступлениям. совершенным по неострожности, и санкции в соответствии с УК предусмотрены менее строгии. Это правило деференсации уголовной ответственности. В ближайшее время будут внесены изменения в ст. 264 УК РФ, где ужесточится ответственность для лиц, совершивших ДТП с тяжкими последствиями, в состоянии алкогольного опьянения (максимально до 9 лет).
Когда давят чаще всего это случается по пьянки или еще с чем нибудь, а ножом режут исходя из расчета