Уголовное право

Вопрос касается уголовной ответственности(пояснения внутри)

Бывшая жена моего мужа предъявлет мне взлом своего потчового электронного ящика, пугает милицией.Могу ли я подать в суд для разбирательства кто на самом деле взломал ящик, а потом на основе решения суда подать заявление в прокуратуру за ложь, домогательство и угрозу моему здоровью(я беременна) и подать иск мировому судье на конпесацию морального и материального ущерба(необходимые справки и чеки за лечение есть, так же есть показания свидетелей, которым она говорила, что применит ко мне физическую силу)?какие вообще нужны еще документы для этой заморочки?и еще:может ли мои интересы в суде представлять только законный представитель,потому что я не хочу с ней ее лицезреть(или мое присутствие обязательно)?
Чтобы остановить её действия уже сейчас напишите заявление в милицию по факту угроз и оскорблений. Они обязаны провести проверку по любому заявлению, опросить её. Кроме того, участковый инспектор проведет с ней профилактическую беседу. Только не забудьте при подаче заявления потребовать талон-уведомление о принятии вашего заявления. В течение 10 дней они проведут проверку. Я думаю, что бывшей жене хватит "разборок" на уровне участкового, чтобы успокоиться. А если нет, то получите решение по вашему заявлению и обратитесь в суд за компенсацией морального вреда.
Наиль Мансуров
Лучший ответ
если у Вас нет о нее "письменных" угроз - то все свидетели не помогут, если только она сама в суде не признает, что изложенные факты имели место быть.. . ТАКАЯ КАТЕГОРИЯ ДЕЛ - очень сложна, и судебное разбирательство вымотает Ваши последние силы, а здоровье потом не вернешь, даже если моральный вред суд удовлетворит в "серьезном" размере, что случается крайне редко....
а муж че не в теме пусть он разбирается
Татьяна
Присутствие не обязательно! Если бывшая жена вашего мужа, подала на вас в суд, вы можете подать встречный иск, по поводу нанесения телесных увечий разной степени, и угроз. По окончанию судебного процесса в отношении вас, если вас оправдают, вы можете подать иск о клевете, и запросить возмещение морального и материального ущерба. Что касается документов, в отношении заведенного на вас дела, вас надо собрать как модно больше доказательств вашей не виновности (если это так) , например если известно время взлома, то вы можете предоставить чек из магазина (например) , что вы в это время совершали покупки, и если возможно запись с камер наружного и внутреннего наблюдения, желательно с фиксацией времени. Что же касается вашего иска, в сторону бывшей потерпевшей то, вам нужно предоставить доказательства, подтверждающие необходимость выплат, то есть справки о том что, то или иное заболевание (травма) были получены в следствии этих обвинений! Моральный ущерб, не требует не каких доказательств, вынесение приговора в его отношении производится на усмотрение судьи! Советую не просить слишком большую, суму.
Albo Petro
как бывшая жена, так и вы ничего не докажете.... в итоге немного побелеете.. возможно еще что-то со здоровьем.... А почему: взлома почтового ящика скорей всего не было, бывшая жена вас просто пугает, во вторых все ее угрозы устные, а следовательно нет состава ст. 119 УК РФ (отсутствие реальности) , во вторых оскорбления и клевета по телефону.... -да не вопрос пишите-потом в суде будете доказывать что оскорбили, при этом как я понимаю единственный свидетель-это телефон. . Поэтому этой бывш. жон, пока хотя бы голословно, с сего дня я записываю разговоры.... Если не поможет, записываете когда она вас оскорбили, при этом она должна конкретно отозваться и сказать, что она такая-то такая, а не "ВИниии"( органам и суду так проще, ) после чего пишете заявление в милицию, по факту оскорбления такой-то, а так же прикладываете копию разговора на, к примеру СД.
Вит Кожан