Уголовное право

Вопрос об уголовной ответственности по ст.264 ч.1

Почти два года назад с мужем попали в ДТП. Суть ДТП в том, на четырехполосной дороге КАМАЗ вытолкнул (зима, шел снег, у нас задний привод MB) нас на встречку (задняя правая часть машины, есть отчетливая вмятина), в следствии чего был удар со встречной машиной. Там тяжкие телесные (тупая травма живота). Следствие длится по сегодняшний день, поменяли уже трех следователей, последняя полковник юстиции решила во что бы то ни стало закрыть это дело, проявляя большую халатность и не обращая внимания на факты и обстоятельства. Свидетели же (на очной ставке, которая была только недавно) говорят действительно КАМАЗ был, а потерпевший увереят что не было (причем после ДТП потрпевший говорил что вообще ничего не видел, и первые слова его были Что это было?, а сейчас заученными фразами говорит как адвокат его научил. Сейчас моего мужа она просто вызывает что-то подписывать через день (причем одно и тоже). Он всегда являлся по первому звонку, а недавно было так что она позвонила, с предупреждением что он должен явится, на что он сказал что не может в данный час и давайте позже, а то у меня важные дела на работе, на что она заявила, я сделаю так что вам работать негде будет (сменю меру пресечения). Предыдущий следователь, через подставного адвоката предлагал закрыть дело за 50 т.р., но муж отказался платить, т.к. не считает себя виноватым.Тот же следователь полгода назад вернул ему права. На данный момент следователь делает все чтобы довести дело до суда, т.е. собрать все факты против моего мужа. Чем это реально может грозить? (ранее не привлекался)
1. Изменить меру пресечения на заключение под стражу, может только суд. На основании ходатайства следователя. 2. Абстолютно не понятно ему обвинение предъявлено или нет, и в чем. 3. Тупая травма-это что. Она тоже разная бывает. Что написано в заключении судебно-медицинского эксперта? Какой вред здоровью? Возможно назначить и комплексную судмедэкспертизу. Поставте вопрос - наличие причиннойсвязи меджу наступлением последствий и ДТП 4. Заключение трассологов есть? Что в нем? Следы всегда остаются на обеих машинах. 5. Комлексная автотехническая экспертиза проведена? Ее результат. 5. Если нет вины, то зачем мириться с потерпевшими? Только если дать денег, чтобы он "переобулся". 6. Как крайний вариант, в суде заявите ходатайство о применении "особого порядка". Тогда датут не больше 2/3 от 2 лет, т. е. 1,3 года. Условно.
Олечка Битёва
Лучший ответ
Сeргей Талызенков 1. Это понятно, 2. Не предъявлено, 3. Вред тяжкий. 4. Заключения трассологов нет (насчет следов на другой машине, нет машины - нет следов, КАМАЗ то смылся) 5. Насчет экспертизы непонятно (второй следователь говорит, что проводили ее по фотографии, к машине за это время никто не выезжал), результаты не показывают, говорят, что это удар не от машины). 5. Т.к. вины нет, поэтому и не миримся 6. Это радует, хотя не очень.
Спасибо Вам большое.
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Ограничение свободы и арест в РФ не применяются, так что до двух лет зоны в пиковом случае, но учитывая, что ранее не судим, наверняка дети есть, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно - дадут условно, как бы ни орали потерпевшие. Но ИМХО - гайцы сработали топорно. Если есть свидетели, что был КАМАЗ - надо было его разыскать, провести трасологическое исследование.... А следачке что - ей бы дело в срок сдать. Кроме того, момент: в соответствии со ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести (к коим относится Ваш случай) , если с момента совершения преступления прошло 2 года (исключая сроки приостановления производства по делу).
Ша
Шахзодочка
Сeргей Талызенков КАМАЗ скрылся, а менты приехали только через полтора часа. А дело было 28 декабря, они сказали что дело под новый год, мол отмечают. А местные ДПС на месте сказали что всю вину дознаватели повесят на него (мужа), и сказали мол держись.
Сначала практика: полтора года назад один гражданин попал в ДТП, был признан потерпевшим, шло расследование и вот просят его явиться с адвокатом, оказывается для допроса в качестве подозреваемого. Оказалось, родственник до этого времени подозреваемого и ставшего вдруг потерпевшего служил в руководстве УВД. так, что не удивляйтесь ничему. Указанная статья предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. Очень часто применяют ст. 73 УК РФ и наказание назначается условно. По данной статье все-таки самое страшное-это дополнительное наказание, лишение права управления до 3 лет. Если это основной источник дохода в семье, то это надо доказать в суде. Спросите у следователя есть ли возможность примериться с потерпевшим? Какую сумму они требуют в качестве возмещения ущерба. Если примиритесь, то лишения прав не будет и не будет судимости. При этом признавать вину не надо. Кроме того если суд признает Вас виновным, то по решению суда будете возмещать причиненный вред. И доверяйте своему адвокату! Поэтому так и поропятся, что истекает срок давности!
Лучше затянуть до истечения сроков привлечения к уголовной ответственности - по данному случаю это 2 года.
Лучше примириться с потерпевшим.
Да и по телефонному звонку Вы можете не являться к следаку, пускай присылает повестку.
Как правило, если суд происходит до истечения 2-х лет, то, как в Вашем случае, дают срок условный.
Сергей Ершов
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации
транспортных средств!