Уголовное право
Если ехал на скутере и попал в ДТП. Пострадал пассажир. Привлекут ли по ст.264 ч.1 УК РФ?
Транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объёмом не более 50 куб. см. и имеющим скорость не более 50 км/ час. , не попадают под категорию транспортных средств, предусмотренных ст. 264 УК РФ. Скутер, как известно, к таковым и относится. В зависимости от степени тяжести телесных повреждений, причиненных пассажиру по Вашей вине, ситуация может рассматриваться как неосторожное причинение вреда здоровью. Но Уголовным Кодексом ответственность предусмотрена лишь за неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью или средней тяжести ( ст. 113 УК РФ ). За причинение по неосторожности легкого вреда здоровью уголовная отв-ть не предусмотрена. Ответственность по ст. 264 УК РФ исключена.
Если вред здоровью пассажира тяжкий. то непременно привлекут.
))) ну конечно же, а Вы как думали поднимут парнишу усадят обратно на табуретку его, и скажут езжай домой, мы пока трупы разгребем...
Если причинен тяжкий вред здоровью, то по ст. 264 привлекать не будут, но рано не радуйтесь. Привлекут обязательно по ч. 1 ст. 268 УК
Уважаемый Алексей!
Вы не написали - кто признан винвником ДТП.
Если Вы - очень советую возместить пострадавшему затраты на лечение, моральный вред и получить с него расписку об отсутствии притензий.
Поскольку, у потерпевшего в любом случае остается право обратиться в суд самостоятельно - по собственной инициативе - для возмещения вреда- материального и морального.