Уголовное право

Можно ли подростку 15 лет носить с собой нож? Если да то каких размеров?

Можно ли подростку 15 лет носить с собой нож? Если да то каких размеров? Длина,тлщина лезвия и т.д.
Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
- холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;
Гулшат Хван
Лучший ответ
"Человек, не имеющий ножа, пождобен обезьяне. "
Нож, он ведь не для того, обязательно, чтобы пырять кого. Это необходимый инструмент, который желательно всегда иметь под рукой.
Если тебя волнует отношение "властей", то совет: любой складной нож, лезвие которого в открытом положении не фиксируется защелкой или чем-то подобным, не считается холодным оружием.
Выбирай нож, который тебе для чего-то толкового пригодится. Отрезать, открыть консервы, отвертка.
А в случае нужды, даже маленький нераскрытый нож, зажатый в кулаке уже даст преимущество. А еще лучше в драке забыть, что у тебя нож есть, - неподготовленный человек имея нож в драке рискует гораздо больше, чем без него.
Аня Пешкова
Тебе зачем? Людей что-ли резать? или колбаску на закуску) Лучше в рукопашку запишись... всяко полезнее
Марсель Сираев
ты б ещё про топор спросил
Лезвие не должно превышать ширину ладони (Так он считается перочинным)
можно перочинный без фиксатора клинка.

никакие другие размеры - длина - ширина - не критерии, кто не знал - ищите литературу по холодному оружию
пример портативного - кастет, или ударный перстень-
а для закамуфлированного оружия и подавно - экспертиза много чего признает холодным оружием по ст. 222 УК РФ
достал нож и показал - сразу разбой - ст. 162 УК РФ
если длинна клинка меньше 90 мм то носить можно и даже покупать
Нет, конечно же нельзя.
Дядьки вы жжоте :)
Из какого вы века? 96 год вспомнили) )
Согласно последней редакции статей УК РФ 222 и 223 от (по мойму августа) 2010 года, упращднена ответственноть за ношение и хранение холодного оружия.
Следовательно таскать с собой можно хоть катану.
(только с сотрудниками милиции обьясняться долго, да и доказывать им свою правоту придется через суд)
А вообще, Кирилл, в магазине тебе не продадут нож являющийся холодным оружием (магазинам для продажи ХО необходимо специальное разрешение)
И если оно у них есть, с тебя спросят охотничий билет, и посто так даже посмотреть не дадут.
Так что какой бы нож ты себе не купил, он по любому окажется хоз. бытом. и носить его можно свободно.

И для некоторых тут, единственное ограничение длины клинка для складного ножа с фиксирующимся лезвием- 15 сантиметров, при условии, что рукоять длиннее лезвия ножа. И нож не с автоматическим открыванием.

Ну и так, к слову, нелзя говорить, что нож для самообороны, в России согласно закону запрещены ЛЮБЫЕ ножи для самообороны (если милиции такое сказать, тебе инкриминируют злой умысел, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нож заберут как ХО, признанное тобой же оружием самообороны. И устроют много бумажных проблем)
можно носить любой который не является ХО
Всё зависит от мозгов и параметров ножа, если это большой охотничий нож - нет, а если маленький и в чехле или в завернутом виде - да, мне вот 13 лет и у меня есть мачете, 6 ножей и топор, я сам за всем этим хозяйством ухаживаю - точу, протираю. Если у подростка есть нож, то самое главное, что б он понял, что это - не игрушка и все не так просто. Его надо уметь точить, обращаться с ним как надо и не передавать незнакомым лицам.