Уголовное право
Подскажите, срочно!!!!пожалуйста
Моя сестра нашла телефон в магазине, сразу не отдала, оставила себе. Пришла милиция проедем типа с нами, поехала она в милицию с мамой, там написали явку с повинной и сказали, что завтра адвокат с вами встретится. адвокат так и не пришел, теперь надо искать адвоката, что бы смягчил наказания....ничего не понимаю какое наказание, они вчера сказали пишите, будет суд на нем придете к мирному соглашению, а теперь говорят уже, что срок ей светит, ей 18 лет....
ваша сестра добросовестный приобретатель собственности, и максимум что ей светило это расставание с телефоном в пользу первичного владельца, но вас менты банально раскатали в "горячем котле", теперь придётся вам жать, что явка была оформлена под воздействием физического/психического насилия или под влиянием обмана либо неправильной оценки изложенных ментами доводов, и ищите незаинтересованных свидетелей которые подтвердят что сестра телефон нашла и они при этом присутствовали и всё прекрасно видели, суд вернёт дело на ДОС там оно и погибнет
Афанасий Хербердыев лучший ответ он все написал очень правельно если в вопросе все достоверно
надо учесть что следствие идет по теории что телефон в магазинах все таки не теряеться
девочке следовало просто отказаться от дачи показаний вовсе если на нее так гадко давят (хотя лучше дать показания как есть нашла и нашла в обезьянник ее не кинут за это)
теперь уголовное дело будет доведено до суда в любом случае она будет обвиняться прокурором и сидеть как обвиняемая
адвоката вам должны дать все таки на халяву) и если ваш адвокат "не приехал" сделайте доброе дело напишите об этом в адкокатскую палату что бы люди больше с ним в такие ситуации не попадали его надо убирать
ваша позиция простая на суде девушке следует заявить все как было что телефон она нашла явку с повинной она подписала под сильнейшим психологическим давлением со стороны группы мужчин в закрытой комнате
подберите любые доказательства в данном случае со свидетелями будет сложно но найдите тех кто подтвердит что девочка не стояла рядом не с кем и ФИЗИЧЕСКИ совершить кражу не могла
Да никакого наказания, это не грабеж. Пункт 7 Постановления Пленума ВС "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" ясно говорит, что:
"Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. "
Адвоката ищите не по 51-й УПК РФ, а платного. Примирение возможно. Более того, это может оказаться административным правонарушением (смотря, какой телефон) . А может вообще ничем не оказаться - как дело повернуть.
ст. 158 ч. 1 ук. рф.
ревльное наказание которое "светит" в данном случае арест до 4-х лет (условно) скорее всего меньше или без такового
реального лишения свободы быть просто неможет (предполагаю, что ранее судимостей и приводов нет)
а так же возможен штраф
всё остальное это запугивание и бровада
никакого срока небудет заключайте мировую - необходимо встретиться с потерпевшей стороной и попытаться договориться (тут уж сами решайте как и сколько)
опыт уменя небольшой, больше посоветовать я ничего не могу
а так же возможен штраф
всё остальное это запугивание и бровада
чё за бред 18 за кражу не дают, а за это тем более. советую почитать УК.