Уголовное право

Подскажите пожалуйста срочно нужно!!!

Человек сидит тюрьме уже 2 года, суд вынес приговор 6 лет+ материальное возмщение потерпевшему. Судебный пристав пришел домой к его родителям и хочет описать имущество. Законно ли это, что родители должны за сына (которого нет на воле) платить метериальный ущерб потерпевшему? Подскажите пожалуйста ссылку на закон. Не знаем что делать как поступить в этой ситуации? Заранее огромное спасибо.
Михаил Сигаев
Ничего нельзя отдавать... Должны сперва доказать, что это его вещи... Когда освободится, тогда и будут получать с его официальной зар. платы проценты...
Кайша Кадиржан
Лучший ответ
Приставы могут описывать только имущество того человека, по которому вынесен приговор. В случае если в опись включили не его имущество об этом надо сразу заявлять и требовать исключения из описи. Если они отказываются, подавать по этому поводу в суд заявление.
Aydin Guseinov
тут все просто. родители предъявляют имущество сына и на этом все. если нет "конфискации" то описывать имущество никто не будет. в моей практике это было и не раз
Люда Родригес
конфисковывать имущество в данном случае можно только при условии доказанности факта того, что имущество принадлежит заключенному.
Михаил Куфтин
Приставы, как правило, имущество вывозят не сразу, а описывают все то, что находится в жилище осужденного. Все, что считает. что описано имущество, принадлежащее не осужденному, а лично ему, имеют право обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи, представив доказательства принадлежности спорного имущества им.
нужно подтверждение того, что не является собственнико и чеки на мебель ибыт технику, что не он являлся приобретателем
Если он прописан с родителями и жил с ними-то да, придется делиться с государством. Но имущества может быть конфисковано не больше его части (т. е допустим собственников трое- не больше 1 трети) вот если есть свидетели, что он там не проживал или не работал.. . Пусть забирают, препятствовать бессмысленно, потом пишите исковое заявление. Но суд- это долго и накладно.
Вы не уточнили в какой стране находитесь, поэтому не могу выслать ссылку! но в любом случае возмещение потерпевшему можно возместить только с имущества самого осужденного! тоесть, если в квартире родителей есть официально зарегистрированные вещи на осужденного тогда они имеют право на арест этого имущества! В другом случае взымаетсяч ущерб с отработанных на зоне работ!