Уголовное право

Если бы ребёнок, постоянно подвергаясь избиениям со стороны родителей, убил кого-то из них, Вы, как присяжный или судья

вынесли оправдательный или обвинительный приговор?
Лариса Папуша
Какой хитрый вопрос. Уголовная ответственность за данную категорию преступлений наступает с 14 лет (если память не изменяет) . Это раз.
Оправдательный приговор выносится, если в отношении обвиняемого не доказано вменяемое ему деяние. В Вашем же случае данное обстоятельство (избиения родителя) будут оцениваться и будут влиять на степень наказания. Поэтому:
- если ребенок не достиг соответствующего возраста, то вообще дело должно быть прекращено;
- если возраст наступил, то данное обстоятельство будет оцениваться судьей и приведет к минимальному (а то и ниже низшего) наказанию.

поправлю сам себя по второму пункту: это обстоятельство будет влиять только на степень тяжести наказания по соответствующей статье и поэтому может как привести к более мягкому наказанию (а то еще и станет поводом для применения института аффекта) , или может быть нивелировано другими обстоятельствами, например, если убийство было с особой жестокостью, заранее продумано и так далее.
Дмитрий Климов
Лучший ответ
Лариса Папуша Да ну? А как же эмоции присяжных?
Очень важно - сколько годков дитя и каким образом и при каких обятоятелствах убил.... судьи и присяжные это знают а я нет..
*** Екатерина
Лариса Папуша Обстоятельства я уже описал - постоянные избиения. Каким образом? После очередного удара в лицо или другую часть тела схватил нож и ударил в сердце.
Возраст не имеет значения, потому что я задал не юридический вопрос, а психологический. Извиняюсь, что не в той категории, но мне интересно мнение людей, находящихся в этой категории.
Я понимаю, что Вы будете отвечать как юрист. Или не будете отвечать вообще.
Как судья .. в соответствие с делом и результатами, представленными следственными органами ., при доказательстве вины ребёнка согласно УК РФ и это не. обсуждается !, во первых такой сложности дела рассматривает судья высшей категории, имеется ввиду опытный.. , который в состояние учесть все детали дела и эти дела, что касается убийства несовершеннолетними на контроле в Верховном суде....
только оправдание
Обвинительный. Безнаказанность порождает чудовищ.
ну и вопросики у Вас. Смотря сколько лет ребенку. До 14 лет лица уголовной ответственности не подлежат.
Лариса Папуша В том-то и дело, что вопрос не юридический, хоть и в этой категории задан. Представьте себя на месте судьи или присяжного. Какой бы вердикт Вы вынесли?
Лариса Папуша Я понимаю, что на месте судьи - законное решение, а на месте присяжного?
тяжелая, конечно, ситуация, но я бы вынесла обвинительный приговор, потому что в дальнейшем бы этот ребенок убивал даже за мелкие обиды, чувствуя безнаказанность
Женя Угрюмов
Лариса Папуша А наказать можно по-разному. Не обязательно колония для не совершеннолетних, где он может стать уже совершеннолетним отмороженным преступником.
Какое, как Вам кажется, разумное наказание может быть для малолетнего убийцы (при известных обстоятельствах), чтобы совсем не уничтожить его личность, как человека?
В Ставропольском крае, суд присяжных трижды выносил оправдательный вердикт и трижды, по каким-то (не знаю надуманным или нет) , его возвращали, пока не добились - обвинительного. Так какая разница, какой ветдикт вынесут присяжные. А судья объявит тот приговор, какой рекомендовали сверху, в связи со сложившейся в регионе практикой. Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо задать много других вопросов, поэтомк пока ответ : не знаю.
обвинительный.... нельзя убивать.. . это не выход
Лариса Папуша А какой выход для ребёнка?
До 14 лет угол. Ответственность не возникает, а также если 14 и до18 лет не возникает уголовной ответственности если вследствии психической отсталости не связанной с психическими расстройствами не мог в полной мере осознавать значения своих действий и руководить ими, он в соответствии ч. 3 ст. 20УК не подлежит уголовной ответственности.
Ребёнка очень жалко. Почему то кажется что если такое случилось бы, то только по какой-то родительской ошибке. корень проблемы-в семье. Скорей всего сработал эффект бумеранга-сейчас распространено применять в воспитании такие термины как: ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ ДАТЬ ЗДАЧУ. Мы не учим наших детей любить и прощать. Это моя точка зрения и я в ней абсолютно уверенна. спасибо за вопрос.