Уголовное право
тонкости ст. 139
незаконное проникновение в жилище (ч.1 ст.139УК РФ) предполагает проникновение только ПРОТИВ воли проживающего в нем лица, так? т.е., если жилец обманут "проникающим" и сам его впускает, то состава нет?
Статьей 25 Конституции РФ гарантировано право на неприкосновенность жилища.
Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Проникнуть в жилище означает попасть внутрь (войти в пределы жилища) , получить доступ для этого (взломать запор, открыть дверь похищенным, подобранным или изготовленным ключом, разбить или вскрыть запертое окно, сделать пролом в стене и т. п.) . Способы проникновения могут быть как открытыми, так и тайными.
Ввод в блуд?)) ) новый термин в юриспруденции)
child_Of_the_ MoOn),если сам впустил, то это не против воли, за исключением случаев, особо квалифицирующих обстоятельств (ч. 3 ст. 139 УК РФ) совершенные лицом с использованием своего служебного положения,
То есть, если вы против, а какой-то человек показывая удостоверение пытается зайти (против вашего желания) .
Так что, если без служебного положения человек обманом попал в чужую квартиру, то за эти деяния не предусмотрено наказания. Кроме недоумения. Ведь, проникают в квартиру с какими-нибудь целями. Поэтому в большинстве случаев эта статья смежная с другими.
В вашем случае просто выгонят из квартиры. Правда первые мысли у хозяина при распознании обманщика - хотят ограбить.
Смотря в чем обманул и что сделал
могу решить вашу задачу)
Есть такое понятие как ввод в блуд. Это тоже незаконно, т. е против воли проживающего.