Уголовное право
должен ли киоск на улице иметь лицензию
Лицензию на этот вид деятельности киоск по любому должен иметь. Но это скрорее на вашей стадии будет предъявлен владельцу штраф и т. п. а не уголовная отвественность, скорее вопрос надо было поместить в рубрику административное право. Жаловаться лучше не только в СЭС потому как те просто возьмут деньги с него и этим закончится а в отдел по защите прав потребителей при админстрации ваше территории. Они обязаны помочь бесплатно по оформлению и сопровождению претензий от вас в суд. Где вы реально должны отсудить при нормальной доказательной базе доказать что они своими действиями нанесли вам ущерб. И еще если у вас нормальный отдел по защите прав потребителей - то они и в налоговую обратятся и тп. так как если нету лицензии то это уже две статьи Уголовного кодекса - незаконное предпринимательство ( а именно агрументировать осуществлением деятельности без лиценнзии То есть разреения на этот вид деятельности у ответчика) и уклонение от уплаты налогов.
Анюта Попова
ущерб они мне не нанесли, но в каких условиях и чем все это готовиться- это меня волнует сильно
Рашит Нурбеков
Тогда с жалобой в СЭС. если те неактивны будути это после их появления не прекратится (у нас же в россии знаете как острые углы заглаживаются - возьмут деньги хоть официально хоть себе в карман "взятку" и напишут предписания мол до такого то устранить то то и то то. а Предприниматель чей это ларек ничего и не изменит только немного потрутится. То в случае холодности СЭС жалуйтесь в отдел по защите прав потребителей. те обычно более активны. А еще если вы дейсвиетльно знаете что эта деятельность владельца ларька нелицензирована - в налоговую обратитесь. Чуть меньший эффект вместо налговой (из-за любителей взяток опять же) можно получить от ОБЭПа (бывшего ОБХСС) Отдела милиции по борьбе с экономическими преступлениями. Тока в случае если вы хотите привлечения к уголовной ответственности - вы должны быть потерпевшим, а если просто прикрыть лавочку. То лучше Налоговая и отдел по защите прав потребителей плюс суд.
Нет лицензию на грязь хозяйственно-правовая форма не обязана иметь! Если есть алкогольная продукция то она обязательно должна подлежать лицензированию. Пожаловаться можно в СЭС (деньги им отвалят и всего делов).
пожалуйтесь в СЭС
Анюта Попова
не могу сообразить что такое сэс
это ропотребнадзор7
Можно обратиться в ОМБПРиАЗ - отдел милиции по борье с правонарушениями сфере потребительского рынка. Тоже действенно. Также в СЭС. Но обращаться обязательно нужно и необходимо, это принципиально, раз там грязью кормят.
нет лицения на это не нужна, но должен быть сертификат соответствия кажется
на что? на алкоголь, сигареты - обязательно.
да и на розничную торговлю тож
Не обязательно! Главное, чтобы "крыша" была крутая!
в большинстве случаев
Требования сэс ни кто не отменял - жалуся в местное сэс по потребительскому рынку - они обязаны откликнуться и провести проверку по данному факту!
Анюта Попова
не могу сообразить что такое сэс
это ропотребнадзор7
полюбому да!!! просто обязан!!!