Уголовное право

ответственность за деятельность без лицензии

Здравствуйте! в период с 06.06 по 10.07 г. мы работали на объекте по реконструкции помещения без лицензии. Заказчик написал заявление в ОБЭП, так как считает, что мы занимаемся незаконной предпринимательской деятельностью и просит привлеч меня по ст. 171 УК РФ. Сам же он до сих пор с нами не рассчитался, не смотря на то, что у нас есть испол. лист о взыскании с него ден. средств за выполненные работы. Чем мне может быть чревато такое обращение?
нет состава преступления.
Елена Володащик
Лучший ответ
какого уровня помещения и каков был доход?
Тамара Л
Комментарий к статье 171

1. Порядок регистрации предпринимательской деятельности граждан определен
в ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, порядок регистрации предпринимательской
деятельности юридических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, определен
в ст. 51 указанного Кодекса. Гражданин вправе заниматься предпринимательской
деятельностью без образования юридического лица с момента государственной
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Глава крестьянского
(фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического
лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского
(фермерского) хозяйства.
2. Согласно ст. 49 Гражданского кодекса отдельные виды деятельности,
перечень которых установлен законом, могут осуществляться только на основе
специального разрешения (лицензии) . Основной перечень видов деятельности,
для занятия которыми требуется специальное разрешение, содержится в постановлении
Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 г. "О лицензировании
отдельных видов деятельности" (СЗ РФ, 1995, N 1, ст. 69). Дополнительно к
этому виды деятельности, подлежащей лицензированию, могут устанавливаться
в отдельных федеральных законах и указах президента РФ.
Ирина Вырлан
Должен быть договор подряда. Именно с ним нужно будет обратиться в налоговую по факту расчета, когда получите деньги. Лицензия в данном случае не особо важна. Важны документы на регистрацию предприятия. Или хотя бы договор о выполнении работ (договор подряда) , если Вы работаете частным образом (без регистрации ООО илиЧП).
Согласно ФЗ " О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" ст. 17 п 101.2) лицензия требуется на осуществление строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения. А в Вашем случае, выполненнная Вами работа, явно подпадает в разряд сезонного или вспомогательного значения. Поэтому на данный вид работ лицензия не требуется, уголовная ответсвенность Вам не грозит.
Зависит от вашего статуса. Если вы этим зарабатывали деньги для себя, то вам ничего не грозит. Если у вас фирма - то см. выше.