Поскольку, собачку при краже ( обычно) отравляют, с целью облегчить доступ к имуществу, а не с целью жестокого с ней обращения, то за такое жестокое обращение с животным, повлекшее те же последствия, но совершенное по другим мотивам и в отсутствие малолетних, наступает административная ответственность.
Собачка имеет цену и иногда не маленькую, поэтому её стоимость может быть включена в гражданский иск о возмещении ущерба от кражи ( гражданско-правовая)
Уголовное право
Какая ответственность может быть применена за отравление собачки при краже?
Не будет 245 УК РФ, так как не было умысла на жестокое обращение с животными. Был умысел на кражу, а собачка мешала вот и все. Так что все охватывается одним составом ст. 158 УК РФ
ст 245 УК РФ и сочувствие
в россии могут при наличии необходимых признаков ст. 245 УК РФ привлечь к ответстенности по ней.
в америке ты сможешь подать иск о взыскании морального вреда к хозяевам квартиры за то, что их собака могла тебя покусать или покусала))
Я тоже ненавижу собак, но отравлять это как то жестоко.
Аха, залезть к человеку в квартиру, причинить ему имущественный ущерб, нарушить конституционное право на неприкосновенность жилища и еще денег с этого получить. Я думаю даже абсурдное право Америки до этого не дошло. Компенсировать вред преступнику за то, что он пострадал при совершении преступления. Ах, бедный несчастный/....как в той веселой песне ...а мог бы получить денег по страховке/. Вам не кажется что это как-то глупо?
Со ст. 245 УК согласна, только таковой практики, именно в совокупности с кражей нет. Когда людей толком защитить не могут, что говорить о животных. Хотя это не есть правильно.
Статья 245. УК РФ Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.
если отравили собаку или застрелили во время охоты собаку в место лисы ( а такие случаи были неоднократно) то кто убил собаку тот выплачивает хозяину стоимость собаки.
Если животное убито с особой жестокостью на глазах людей то это уже совсем другое и статья.