Уголовное право
помогите по статье 228
У моего бруга беда! Пришли 2 сотрудника ФСКН с обыском. Он ДО обыска сам показывает где лежит около 500 г не самой лучшей марихуаны (по качеству). Сейчас экспертиза и всё такое. Собственно: считается ли его поступок добровольной выдачей (как в кодексе написано), если да то его освободят от уголовной ответственности?. Если нет то каковы его шансы на условный срок? Как адвокат может повлиять на исход дела? Раньше не привлекался на учёте не состоял. Спасибо за ответы. п.с. дело важное просьба не отвечать типа: сам виноват и т.д.
Условное осуждение!!!? Незнай-незнай. 500гр особо крупный размер, от 3 до 10. Могут 3 года общего дать, при признании вины, отсутствием отягчающих и прочее, для условного наказания "много адвокатского труда" нужно.
Добровольной выдачи тут не будет. Если бы сам заявил, тогда да.
Если уж с обыском пришли, то какая добровольная выдача, он не имел уже возможности иначе распорядится нс. Лучший исход дела - хранение без цели сбыта.
Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. (Примечание к ч. 2 ст. 288 УКРФ) Данный поступок не будет являться добровольной выдачей.
Адвокат нужен!!!! И на процесс и исход дела разумеется повлияет!!! !
Про условный срок сложно сказать, как практика складывается... .
Да денег дай, да и всё...
Не освободят от ответственности. Нужны любые положительные характеристики с места работы, учебы, др. Если родители- пенсионеры- инвалиды, дети, жена, приобщить соответствующие документы, мотивируя нахождением их на иждивении друга. Важно неудовлетворительное состояние здоровья друга, его родных. Подготовить ходатайство с работы с прошением о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Понятно, что Ваш друг хранил наркотики без цели сбыта, для собственного употребления. При соблюдении вышеуказанного, друг получит условный срок. Если друг на подписке, не работает, то пусть трудоустраивается. Удачи!