Уголовное право
В 2009 году были внесены изменения в УК косаемо ограничения свободы. Какой институт ранее существовал?
если можно-ссылку с доп информацией укажите пожалуйста.
Сравнительный анализ ст. 53 УК РФ (в ред. УК РФ 1996 г. ) и ФЗ-377 от 27.12.2009 года, изложившей ст. 53 УК РФ в новой редакции, позволяет выделить ряд существенных изменений (не исчерпывающий перечень) , например:
1. Конкретизировано (ранее НЕ было) в чем заключается само ограничение свободы и какие ограничения могут быть возложены на осужденного (например, в ч. 1 ст. 53 УК РФ ПРЯМО УКАЗАНО: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным,
2. Четко определено: в отношении какой категории осужденных НЕ может быть применено ограничение свободы (ч. 6 ст. 53 УК РФ) ,
3. Определен порядок замены ограничения свободы в случае злостного уклонения от его отбывания (ч. 5 ст. 53 УК РФ) , в т. ч. кто обращается и с чем в суд (УИИ с представлением) для замены, а также в других случаях возможность продления срока... (ч. 3 ст. 53 УК РФ) ,
4. Возможность назначения ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания (ч. 2 ст. 53 УК РФ) ,
5. Кто осуществляет надзор указано в ч. 4 ст. 53 УК РФ) .
6. До 2009 г. ограничение свободы только для достигших 18-ти летнего возраста (ч. 1 ст. 53 УК РФ в прежней ред. ) с 2009 г. несовершеннолетним также может быть назначено.
И т. д. и ГЛАВНОЕ: до 2009 г. , местом отбывания наказания в виде ограничения свободы являлось специальное учреждение, с 2009 г. , -ограничение свободы отбывается осужденным по месту жительства (ч. 1 ст. 53).
ну ограничние свободы в качестве основного наказания сходно с условным сроком в качестве дополнительного-с административным надзоом который существовал ранее в старом УК то есть
"косаемо" - от слова "косой"?
и при чем здесь институт???