Уголовное право

Есть ли статья "телефонное хулиганство" в УК Республики Узбекистан, и где можно на эту тему почитать? :(

ой не смешите народ, как будто сами не хулиганили никогда! смените номер! но если уже совсем достали то почитайте)
Телефонное хулиганство может причинить множество неприятностей. Ведь кому нравится выслушивать по телефону глупости или откровенные оскорбления. А постоянные телефонные звонки и молчание в трубке очень действует на нервы. Тем более, если вы не знаете, кто звонит, и что хочет этим добиться. При желании, обезопасить себя и свою семью от телефонного хулиганства можно, как и можно выяснить личность, совершающую эти действия и добиться её наказания.
Если вас донимает телефонный хулиган, в первую очередь желательно приобрести телефонный аппарат с функцией определения номера. Такие меры могут избавить вас от телефонного хулиганства практически сразу. Часто такими развлечениями занимаются дети, и обычно после определения номера, и первого же телефонного звонка и предложения рассказать все родителям, дети прекращают свою деятельность или вообще, или, по крайней мере, перестанут звонить именно вам.
Но если вы предполагаете в телефонном хулиганстве попытку вас запугать, или же, по телефону вам угрожают, или оскорбляют, установить личность хулигана можно и без определителя номера.
Для этого, заранее подготовьте магнитофон или другую звукозаписывающую аппаратуру. При первом же звонке телефонного хулигана постарайтесь как можно дальше затянуть разговор и получить о звонившем максимум информации. Зачастую при беседе хулиган может выйти из себя и по неосторожности сообщить вам причину таких звонков или другую информацию, которая поможет определить возникновение факта хулиганства. А если можно определить причину, то определить хулигана уже дело техники.
Весь разговор запишите на носитель, и дайте послушать его знакомым и родственникам, вполне возможно, если звонивший является вашим знакомым, они смогут его узнать. Также, при разговоре постарайтесь выяснить степень его информированности об вас и вашей семье, это поможет уменьшить круг поисков.
При окончании разговора трубку не отсоединяйтесь, а положите трубку рядом с аппаратом. Позвоните с любого другого телефона на телефонный узел, который обслуживает ваш район, и объясните диспетчеру причину вашего звонка. Оставьте диспетчеру свои данные и попросите выяснить номер телефона, с которого совершался звонок. Диспетчер сообщит вам факт установления номера, но данных не сообщит. Далее, вы можете писать заявление в местное отделение милиции, где опишите все ваши действия, и требовать принятия мер по пресечению факта хулиганства.
.
Даша Копейкина
Лучший ответ
Никита Кульбаков Ай, как интересно! А что, у вас там уже дошли технологии до того, можно сменить городской номер?
Не смешите, народ??)))))Очень,право, смешно, когда звонками с молчанками засыпают так, что телефоном воспользоваться невозможно даже для звонка в милицию! Вы, девушка, пожалуйста, читайте вопросы внимательно и вдумывайтесь, П О Ч Е М У вопрос ставится именно таким образом, каким он ставится! Все то, что вы написали, мы и так знаем, и давно, не маленькие, если что. А интересует именно конкретная тема описания сего действия в СТАТЬЕ УК РУз, поскольку уважаемые представители власти содействовать отказываются!!
П.С. сами телефонным хулиганством не занимались никогда, мозгов, слава богу, и у меня хватало этого не делать, и у родителей - приглядывать за мной, во избежание совершения подобных инцедентов!