Федеральный закон №218-ФЗ от 25.11.2008
Вступил в силу в декабре.
В статью 127.1 Уголовного кодекса, устанавливающую уголовную ответственность за торговлю людьми, внесены изменения, согласно которым, в частности, увеличен максимальный срок лишения свободы за куплю-продажу человека и иные сделки в отношении человека, за совершенные в целях его эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение с 5 до 6 лет.
Перечень квалифицирующих признаков, усиливающих уголовную ответственность за это правонарушение, дополнен еще двумя, согласно которым торговля людьми наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет, если она совершена:
– в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;
– в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
Уголовное право
кто знает, какие поправки в ук вышли за декабрь 2008?
1 - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.12.2008 N 280-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С РАТИФИКАЦИЕЙ КОНВЕНЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ ОТ 31 ОКТЯБРЯ 2003 ГОДА И КОНВЕНЦИИ ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КОРРУПЦИЮ ОТ 27 ЯНВАРЯ 1999 ГОДА И ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ"
(принят ГД ФС РФ 19.12.2008) - статья 7
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=82998;fld=134;dst=100069;div=LAW
2 - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.12.2008 N 321-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ"
(принят ГД ФС РФ 12.12.2008) - статья 1
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=83171;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=618F1728A11632949FF6F562CBA5E61B
(принят ГД ФС РФ 19.12.2008) - статья 7
(принят ГД ФС РФ 12.12.2008) - статья 1