Последние изменения в УК внесены ФЗ от 25.11.2008 N 218-ФЗ Принят Государственной Думой 07 ноября 2008 г.
Одобрен Советом Федерации 12 ноября 2008 г. "Внести в статью 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2003, N 50, ст. 4848; 2004, N 30, ст. 3091) следующие изменения:
1) часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет. ";
2) в части второй:
а) в абзаце первом слова "То же деяние, совершенное" заменить словами "Те же деяния, совершенные";
б) в пункте "ж" слово "тканей, -" заменить словом "тканей; ";
в) дополнить пунктом "з" следующего содержания:
"з) в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного; ";
г) дополнить пунктом "и" следующего содержания:
"и) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, -";
д) в абзаце девятом слово "наказывается" заменить словом "наказываются";
3) в пункте 1 примечаний слова "деяние, предусмотренное" заменить словами "деяния, предусмотренные".
Больше изменений вроде бы не было.. .
В УПК РФ приняты ФЗ от 02.12.2008 № 226-ФЗ - там достаточно большой текст - в ответ НЕ УМЕСТИТСЯ
Уголовное право
Какие поправки к УК РФ были приняты в декабре этого года? С наступающим Вас!
К УК РФ в декабре вроде бы никаких. УПК РФ менять пытались, но вроде еще не приняли
Плохие поправки, теперь любого могут назвать шпионом или изменником родины и запросто засадить в тюрьму, не очень хорошо для прав человека, верней совсем плохо.
Поправок в декабре не было.
С наступающим!!!!
См. Российскую газету за декабрь 2008 и январь 2009 г..
Поправки были относительно статей связанных с хищением людей... но может я не права...