Уголовное право

Если на момент преступления ( нанесение травмы) не исполнилось еще 14ти лет ,наступает ли уголовная ответственность?

,наступает ли уголовная ответственность ?(д.р через полтора месяца)
Уголовная ответственность не наступает, так как лицо должно достичь 16-летнего возраста, т. е. субъектом данного преступления может быть лицо с 16 лет. Дело подлежит прекращению без решения вопроса о виновности лица в совершении преступления, если лицо к моменту совершения общественно опасного деяния не достигло возраста, с которого возможна уголовная ответственность.
Салтанат Жаркебаева
Лучший ответ
Не наступает.
Ответственность всегда должна присутствовать. Ввиду того, что на момент хулиганки не было 14-ти лет - Подросток сразу же оказывается под наблюдением сотрудников ПДН т. е. если нанесение травмы было совершено с отягчающими или средней тяжести, вероятно светит - малолетка, в лучшем случае условное наказание.

При сотрясении мозга.... участь обвиняемого в возрасте до 14 лет в целом зависит от родителей потерпевшего и участкового, так же сотрудников ПДН.

______________________

Скорее всего твоим родителям придется выплачивать штраф за твое деяние.
НЕ наступает никакая уголовная ответственность.
В соответствии со ст. 20 УК РФ общий возраст наступления уголовной ответственности - 16 лет. За ряд преступлений, прямо указанных в ч. 2 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность наступает (как исключение из общего правила) с 14 лет.
До достижения указанного в Уголовном Законе возраста, привлечение к уголовной ответственности за что бы то ни было ИСКЛЮЧЕНО.
К сожалению, нет. Поэтому я всеми руками за законопроект о снижении возраста уголовной ответственности. А то развелось тут, понимаешь...
.K
...natya Kuznetova...
смотря какая травма! если, например, у вас пробита голова, то не посадят. если у вас сломаны обе ноги - придется посидеть
Уголовная ответственность может настать для твоих родителей, если ты что-то серьезное натворишь.
Не наступает уголовной ответственности ни для ребенка, ни для родетелей. На момент совершения преступления должно быть полный 14 лет, а по ряду преступлений - 16 лет. Но безнаказанным ребенок не останется. Последует постановка на учет в ПНД, штраф родителям, если до этого были "подвиги" могут направить в центр временной изоляции несовершеннолетних.
Alla Osipova
Успокойтесь. Уголовная ответственность в России наступает с 14 лет. Таким образом, до достижения 14-летнего возраста какая-либо уголовная ответственность даже за деяния, отнесенные к категории тяжких или (да избавят Боги от подобного) особо тяжких, в принципе невозможна.
Neji Hyuugo
не наступает. Субъектом преступления может быть лицо, достигшее возраста 16 лет (по отдельным составам - 14).
А:
Ариша :)