Уголовное право
Уголовная ответственность. какая уголовная ответственность наступает за вступление в брак с несовершеннолетним?
Сергей Яременко привел Вам официальный закон, я могу дополнить следующим: если брак официальный то так, как написано в законе, если брак гражданский, то сколько лет несовершеннолетней? если менее 16-/то есть с лицом не достигшим половой зрелости/ то, не смотря на обоюдное согласие обих, родители девочки могут сами подать заявление и "жениху" грозит до трех лет л/с. Если девочке 16 и более, то она сама решает с кем "спать", а с кем жить решают родители!
В некоторых регионах РФ брачный возраст снижен. Так, например, в Московской области он допускается с 16 лет. Есть и другие исключения...
Уголовная ответственность за подделку документов. Вам ни один ЗАГС не оформит вступление в брак до 18 лет.
Именно за вступление в брак уголовная ответственность не наступает. Уголовная ответственность предусмотрена за вступление в сексуальные отношения с лицом, не достигшим половой зрелости. Ответственность может наступать за принуждение к вступлению в брак, но это отдельный и специальный вопрос.
брак с несовершеннолетним может быть только при согласии родителей...
за брак ответственности нет, есть за половую связь с несовершеннолетними.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 13. Брачный возраст
Никакой!
если брак уже заключен и оформлен надлежащим образом - никакой, а если имеют место только половые сношения - это уже статья УК