Мы живём на Украине.
произошла драка,там был обкуренный пацан который избил меня и подругу,когда я вызвонила отчиму и маме чтобы меня забрали,они приехали за мной,и этот пацан набросился на отчима и поломал челюсть.мы сняли побои,у меня лёгкие телесные,а у отчима перелом операция на челюсть и в итоге шрам,т.к разрезали чтобы вправить кость.Мы в написали на него(на пацана)заявление,на него открыли угол.дело.Что ему светит?и получим ли мы затраченные деньги на операцию и моральный ущерб?
Уголовное право
вопрос про драку и последствия
Скорее всего имело место худиганство. Хулиганство в Украине является правонарушением, за которое предусмотрена как уголовная так и административная ответственность. Уголовная ответственность за **хулиганство** предусмотрена статьей 296 Уголовного кодекса Украины, согласно которой хулиганством является грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом.
Если конкретизировать, то хулиганство может заключаться в причинении телесных повреждений, побоев потерпевшим, повреждении чужого имущества, длительном и упорном препятствовании нормальной работе общественных заведений и т. п. То есть, исчерпывающего перечня хулиганских действий нет, вопрос о наличии в действиях лица данного состава преступления разрешается в каждом конкретном случае.
Также признаками хулиганства являются место, время и обстановка его совершения. Уголовное наказуемым является грубое нарушение общественного порядка. О грубости такого нарушения могут свидетельствовать продолжительность незаконных действий, количество потерпевших, их возраст, степень нарушения их прав и законных интересов и т. п. Также, важным признаком хулиганства является мотив его совершения. Хулиганством являются действия, совершенные исключительно по мотиву явного неуважения к обществу (стремление показать свое пренебрежение к существующим правилам и нормам поведения в обществе, самоутвердиться за счет унижения других лиц) . Явность неуважения к обществу выражается в его очевидности и несомненности как для виновного, так и для очевидцев его действий.
Существует также «квалифицированное» хулиганство, то есть преступление, совершенное при обстоятельствах, которые свидетельствуют о большей общественной опасности и влекут за собой более строгое наказание (например, совершение хулиганства группой лиц; с сопротивление сотруднику милиции; с применением оружия и т. д. ).
Если так, то вы сможете потребовать возмещение морального и материального вреда.
Квалификация действий "пацана" и все то, что ему "светит" зависит от степени тяжести причиненного здоровью потерпевших вреда. Такого деяния, как "драка" даже уголовным кодексом Украины не предусмотрено
похоже на Статью 122. Умышленное средней тяжести телесное повреждение
1. Умышленное средней тяжести телесное повреждение, то есть умышленное повреждение, не опасное для жизни и не повлекшее последствий, предусмотренных в статье 121 Уголовного Кодекса Украины, но причинившее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до трех лет.
+ иск