Уголовное право
Был свидетелем драки. Сегодня приходила милиция в штатском. Вопрос внутри.
Прошедшей ночью был свидетелем того, как мой друг бил соседа в подъезде за то, что тот напал на него с ножем. Это слышали многие соседи, т. к. Он (нападавший с ножем) начал стучать всем соседям в двери с криками что его убивают. Его конечно отметелил друг, забрав нож, который положил в пакетик. Я участия в драке не принимал, только просил не бить соседа. Сосед который нападал с ножем знает только имя моего друга. Соседка видела как к этому соседу в 6 утра приезжала милиция. Сегодня вечером в 21.00 ко мне приходили 2 человека в штатском, соседке, чтоб попасть в подъезд, они сказали что с милиции, и попросили открыть дверь в подъезд. Стучались они ко мне минуты три, но я так и не открыл, был в ванной. Затем они удалились из подъезда, и прошлись, посмотрели на мои окна. Скажите, могла ли милиция так быстро среагировать и прийти ко мне так поздно? С какой целью предположительно мог быть связан визит? Могут ли меня задержать? И почему они не опрашивали соседей?
в 9 вечера могли приходить оперативники, они обычно в штаткском и ходят. тебе как свидетелю к тебе первому тк ты знаком с тем кто учавствовал в драке, опять же такой момент-не понятно как человек с ножом оказался на лестнице и откуда там был твой друг. если все так было и на него напали и вы там ни при чем смысл тебе бояться? так же тут может быть вариант что приходили друзья того с ножом.
по любому если есть заявление то опросят соседей и к тебе еще придут, друга икать. так же могут вызвать по телефону
бояться не надо, все живы, криминала нет. а те кто пишет что молчать и бояться-похоже просто незнают своих прав и как себя вести
продуманный ты перец.... спал и видел.... или метелил соседа? просил не бить? а ногой саданул.... ты себя раскрыл на 99проц.... совет на будущее-не тарахти, а то сядешь
Не видел, не знаю, не помню, не был (а если и был то не видел все равно, смотрел в другую сторону) - всегда нужно держаться этого принципа.
Правильно любой контакт с правохранительными органами РОССИИ опасен для СВОБОДЫ, ИМУЩЕСТВА, ЗДОРОВЬЯ И ЖИЗНИ! БЕЖАТЬ ПОКУДА ЕСТЬ СИЛЫ!
Ситуация хоть и не простая но первое что нужно сделать - это успокоится. Поговори с другом что он обо всем этом думает. Друг забрал нож и положил в пакет? Это хорошо, пусть сохранит - на ноже должны быть отпечатки пальцев нападавшего. В случае чего будет проще доказывать самооборону. Ведь если нападавший обратился в полицию - то он повернул все иначе чем было на самом деле. По его словам может получится что это вы сами первые на него накинулись Ты его и пальцем не тронул? Да пофигу все равно могут привлечь как подельника, примеров из жизни хватает. Если все таки тебя будут опрашивать как свидетеля не поступай так как советуют тут некоторые (ни чего не видел, ничего не знаю) , поверь не тот случай. Если все было как ты говоришь и твой друг только защищался, это будет крайне гадский поступок в отношений него. Говори как было.