Я просто интересуюсь, о подобных ситуациях, лично у меня проблем нет.
Уточняю свой вопрос.
Что грозит человеку, если он отказывается давать показания или быть свидетелем, учитывая то что не он один видел происходящее.
Что ему грозит, в случае если он заявит, что вообще ничего говорить по данному вопросу не будет?
Уголовное право
Если человек, стал невольным свидетелем драки, его вызвали в полицию, а он отказывается давать показания- что ему грозит? ++
Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
человек должен осознать, случись с ним такое - свидетелей не будет..
по вопросу - ничего не будет
Алексей Черненко
Во первых, ситуация выдумана, во вторых свидетелей много, а значит наверняка, кто-то другой будет свидетелем.
Дави на то что имеешь право не давать против себя показаний
Алексей Черненко
В смысле? Человека вызвали, как свидетеля, а не как участника.
ничего
НИЧЕГО ему грозит)
Алексей Черненко
А точнее можете ответить?
За отказ грозит 308 статья. Но на практике человек просто говорит, что ничего не видел, ничего не знает, ничего не помнит, никого не узнает.
ст 51 Конституции РФ, но если уже тебя допросят и признают свидетелем, то возникают обязанности которые необходимо исполнять.
Алексей Черненко
Свидетелем происшествия признают по любому, так как свидетелей много и не получится сказать, что ничего не видел и не слышал, другие свидетели подтвердят что человек находился рячдом с ними и всё видел и слышал. Так что ему грозит, если он скажет что отказывается вообще говорить на эту тему и подписывать что либо?