Уголовное право

Как наказать свидетелей, отказывающихся давать показания?

Как привлечь к ответственности людей, все видевших, но отказывающихся идти в суд? Я просто не понимаю их психику. Им что, это так сложно? А где совесть? Ведь каждый может оказаться на месте жертвы. А у человека серьезный вред здоровью, без компенсации не излечиться, а чтоб получить эту компенсацию, нужно доказать вину водителя-хулигана. У нас что, в обществе все так атрофировано?
Так они у вас "всё видевшие" или свидетели?
Если у всё видевших уже есть процессуальный статус свидетелей, то суд их легко доставит на заседание приводом. В суде свидетель обязан дать показания, за отказ - уголовная ст. 308.
Если ранее, на следствии или дознании, вы не добились установления свидетелей, то суд их разыскивать не станет.
Взывать к совести бесполезно - 80% населения в суд ни за что не пойдёт.
И имейте в виду, что в суде "всё видевшие" вдруг могут превратиться в "ничего не видевших".
Удачи.
Максим Шангутов
Лучший ответ
Да, все атрофировано
А знаете, жить всем охота. Можете простимулировать их в денежном эквиваленте.
Нет. Есть люди с очень активной гражданской позицией. Вам просто не повезло. Ну или людям некогда. А материально заинтересовать вы их не можете ( или не хотите).
Надо дать их данные следствию. А они уже вызовут. Свидетель ОБЯЗАН говорить что знает. За уклонение ответственность вплоть до уголовной.
За деньги, группа высоко подготовленных свидетелей воплотит в реальность любые ваши желания!
(упс показания).

Да всем плевать, это же Гондурас, идеология страны - равнодушие!
Андрей Ушаков
иногда лучше чтобы их вообще не было. или пригласить хотя бы одного
*-** Id206266863
Да у нас такое общество и не каждый пойдет в свидетели - это дело сугубо добровольное и не принуждаемое и за дарма вряд ли кто согласится терять свое личное время
Елена Жлудова
Свидетель обязан:
1) являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс;
2) правдиво сообщить все известное по делу и ответить на поставленные вопросы;
3) не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по делу, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования или судом;
4) подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс.
Tatyana Leqostaeva