Уголовное право

свидетели отказываются давать показания, ссылаясь на статью 51 - какие варианты их заставить ?

все зависит от того, как они связаны с делом.. .
одно дело, если шли по улице и что-либо видели, другое дело, если необходимо дать показания в отношении например их коллег...
Татьяна Крутикова
Лучший ответ
Без вариантов.
Zhanna Zholdybaeva
свидетели по уголовным делать давать свидетельские показания обязаны!! ! использовать 51 статью только в отношении близких, родственников а не преступников. вариантов масса!! ! могут пожалеть, если грамотно подойти к ним.
Айдос Шора (Зф)
Эта с стаья никакого отноешния не имеет к свидетелям. Это из обязанность давать показания ибо отказ влечет за собой уголовную отвественность.
Если вопросы на которые они должны отвечать касаются их самих и их близких родственников, то это их конституционное право
по 51 можно не свидетельствовать только в отношении себя и близких родственников. а во всех остальных случаях свидетель обязан давать показания.
а заставить их можно угрозой убийства, только наедине, без свидетелей
Ирина ***
Пытать. Изощренно и долго.
Психотропные средства, избить на его глазах другого человека, пригрозить пыткой, мол сейчас свяжем, засунем тебе в головку спичку головкой вверх и подожжем. Или в спецкамеру, где из мальчика девочку сделают, "Слоник", есть множество способов и без насилия, но это нужно уметь. Словесный поединок.
Еще все зависит от того следователь Вы или заинтерисованный гражданин. Если свидетелей запугали, то нужен способ убедить их в обратном от гуманных, до, к сожалению, радикальных мер. Или обеспечить им охрану, чтоб они почувствовали себя в безопасности или долбануть их так, чтоб Вас они боялись больше.
Без вариантов, зачем заставлять и порождать лишние проблемы, цена такому свидетелю, которого заставили дать показания, в суде будет меньше ломаного гроша
они знают что делают со свидетелями
Danila Tokuru
Напугай их 102, если они говорить ничего не будут
Vladimir Sobolev
не совсем понимаю причем тут статья об ограничениях военной службы...

ну ваще свидетелей можно по 308 статье привлечь - http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf308.shtml
Дмитрий Мельчиков 51 статья Конституции РФ
По общему правилу, лучший способ заставить человека что-либо сделать, это заставить его ЗАХОТЕТЬ это сделать. Докажите свидетелю, что он, даже если захочет, не сможет навредить себе, если даст показания. Одновременно докажите ему, что дачей показаний он.. . (читайте далее теорию мотивации Тамберга и Бадыгина).. . попутного ветра!..
Почти никакк. Только если заморочить голову типа "ну про себя и не рассказывайте, расскажите про Васю, который там с вами был". А вообще от ситуации зависит.
Привлечь по 308...
Смотря какие свидетели.. . Вообще если не получается уговорить (это не многим дано) , можно изменить их статус - сделать подозреваемым и бросить в зиндан, если ко второму дню не разговоряться выходить на стражу.. . Потом назначать ревизию, и расширять обвинение еще на прау эпизодов.. . Если после этого не говорят - увеличивать объем вдвое и идти с ним в суд! Рассказывать параллельно об этом другим соучастникам, иногда сидящим в соседних камерах, как правило один-то точно начинрает соловьем заливаться...
Убеждением. Нужно победить в словесном поединке.
Обратись к операм, которые "родили" или принимали участи в сборе данного материала для следствия. Они уж точно помогут. Но помни - голодная лошадь ни куда не повезёт!
Статья 51 Конституции позволяет не свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников - родителей, супругов и детей. Круг лиц, как видите весьма узок. Перед допросом свидетелей предупреждают об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Если их допрашивали на предварительном следствии - ходатайствуйте об их оглашении!