Уголовное право

Умер один из свидетелей, который ранее давал показания по уголовному делу. Чем это грозит? Возможное развитие событий?

Damir **********
В данному случае в суде по ходатайству, как правило государственного обвинителя, или по собственной инициативе суда, показания свидетеля, ранее данные в ходе предварительного следствия будут оглашены. Причем это будет сделано даже при возражении кого-либо из участников процесса (например подсудимого и защитника) т. к. согласно п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в данному случае согласие сторон не требуется (требуется оно когда нет исключительных обстоятельств, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 281 УПК РФ) . Основанием
для оглашения показаний будет документальное подтверждение смерти свидетеля - свидетельство о смерти. Если оно суду не представлено (известно что умер со слов других свидетелей) , и свидетель (а точнее его показания) Вам "не нужен", то возражайте против оглашения. Ну а далее все доказательства, включая показания свидетеля (которые огласил суд) , будут оценены судом в совокупности, в совещательной комнате при вынесении приговора.

Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля
1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ХОДАТАЙСТВУ стороны или по СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ принять решение об оглашении ранее данных ими показаний в случаях:
1) СМЕРТИ потерпевшего или СВИДЕТЕЛЯ;
2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;
3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;
4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.
(часть вторая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.
5. Не допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.
Роберт Дениро
Лучший ответ
ниче не грозит-абсолютно-заичтают показания свидетеля данные им на предварительном следсвтии и сужд напишет в приговоре -"у суда нет оснований сомневаться в показаниях данных свидетелем С на предварительном следствии поскольку они последовательны и подтверждаються материалами уголовного дела"-вот и все приговор все равно будет-пародокально но показания мертвого свидетеля даже под сомнение не поставишь-поскольку не допросишь в суде!!!!
Boyfriend Boyfriend
Грозит кому????
Если показания свидетеля, который умер, не будут опровергнуты другими доказательствами, то они будут отражены в мотивировочной части приговора, как допустимые доказательства и будут влиять на окончательное решение суда..!
Грозит кому?

Суд в качестве доказательства может принять его показания, которые он давал на предварительном следствии.
Таня Ша
Опытный адвокат по уголовным делам. Первая консультация бесплатно »»»

+7 495 789-51-58
Айтоты ))))))