Уголовное право
есть ли какие-то конкретные требования к адвокату, который будет защищать подсудимого по уголовному делу?
опыт работы? возраст? обязательно ли полное образование или можно неоконченое высшее? или какие-то дополнительные требования?
К сожалению порадовать Вас нечем. Если у адвоката имеется таковой статус, что подтверждается имеющимся у него удостоверением, то никаких дополнительных требований к нему не предъявляется.
Единственное требование, содержащееся в уголовно-процессуальном кодексе, ограничивающее участие адвоката в деле таково - одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.
Если же Вы недовольны защитником, можете воспользоваться ст. 52 УПК РФ - Отказ от защитника
1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.
2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.
3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.
Адвокатов с неоконченным высшим образованием не бывает, Лена
у адвоката есть корочки, и этим все сказано!
потому что для того, чтобы их получить проверяются и знания, и стаж, и все прочее. Не Вам этим заниматься то уж.
Конкретные требования может предъявлять только сам доверитель (клиент): ) Бывает же так, что внушают доверие адвокаты в возрасте, имеющие уже значительный опыт работы. А для кого-то, наоборот, молод - значит свежий взгляд и активная позиция: ) А высшее юридическое образование есть у всех адвокатов, как и сдача квалификационного экзамена за плечами: ) Так что в квалификации адвокатов вроде как усомниться нельзя, т. к. все они выдержали одинаковые испытания, чтобы приобрести этот статус, однако профессиональный уровень, конечно же, может быть разным: ) Так что кому доверитесь, того и выбирайте: ) А лучше учитывать отзывы тех, кто уже воспользовался услугами данного конкретного адвоката.