Уголовное право

в качестве кого адвокат не вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела?

Ни в качестве никого, кроме адвоката либо доверенного лица.
Нурик Каримов
Лучший ответ
Тут все от ситуации зависит. Так если адвокат совершит преступление (наркотики передаст в СИЗО) , то будет подсудимым. Если видел и знает, что важное то будет свидетель, но при этом не защищал подсудимого и не оказывал ему какой-либо юридической помощи (т. к. в этом случае у него адвокатский иммунитет, адвокатская тайна) . Может быть в качестве защитника подсудимого. Не может однако быть судьей, прокурором, конвоем, секретарем судебного заседания. Экспертом и специалистом, тоже однако не может, тем более их допрашивают по правилам допроса свидетеля.
Vлаdка :)
свидетеля согласно пп3 п. 3 ст. 56 УПК РФ
Сергей Андреев
Свидетеля
адвокат, он и в африке адвокат, судьей он может быть при наличии определеного наработанного адвокатом к примеру стажа и свидетелем он может быть, например, если произошло какое то преступление у него на глазах, что же получится, что он не будет давать показаний и его показания не будут учитываться? ! просто вести дело в качестве защиты он не будет!
Иван Панюшкин
вопрос какой то странный - вот один из вариантов ответа :))))
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;
2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;
3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.
2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.
Тимур Газеев
судья
зайка моя!!!! Только в качестве адвоката!!!! Т. е. защитника в уголовном судопроизводстве!!!!
в качестве свидетеля тем более если он представляет сторону защиты по настоящему уг. делу