Уголовное право

возможен ли отвод специалиста в кассационном рассмотрении уголовного дела

Возможен ли отвод специалиста в кассационном рассмотрении уголовного дела. Служебная зависимость. Этот специалист давал показания на предварительном следствии и был допрошен в качестве специалиста в суде первой инстанции. И должны ли были в суде его допрашивать не как специалиста, а как свидетеля?
нет конечно-все вопросы надо решать в суде первой инстанции-то есть вы имеете полное право требовать рассмотрения дела новым составом суда
Александр Мауль
Лучший ответ
Если есть основания не доверять специалисту-заявляйте отвод. Ищите другого, на Ваш взгляд, более компетентного. Требуйте повторной или дополнительной экспертизы. Делайте свою, в суде результаты предъявите, даже если суд не примет, появятся основания (нарушение процессуального права) для обжалования в порядке надзора. Если наоборот устраивает, заявляйте его как свидетеля
1. Никто специалиста вызывать в суд кассационной инстанции не будет
2. Его и допрашивали ПО ПРАВИЛАМ предусмотренным для допроса лица в качестве свидетеля - Вы имели право задавать ЛЮБЫЕ вопросы
3. Ни о каком отводе уже речь не идет.
Удачи.
В кассационной инстанции отвод специалисту заявлен быть не может. Согласно ст. 71 УПК РФ и 70 ч. 2 п. 2 УПК РФ специалист не может принимать участие в производстве по уголовному делу если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей. Однако, этот факт должен быть доказан, т. е. иметь место на самом деле и подтверждаться доказательствами - показаниями сторон, документами.
Согласно ст. 58 УПК РФ и ст. 168 УПК РФ следователь вправе привлечь к участию в следственных действиях специалиста.
В суде специалист может быть допрошен об обстоятельствах своего участия в следственных действиях, суд и стороны могут задавать ему вопросы по поводу его участия в следственных действиях. При допросе специалиста в судебном заседании в соответствии со ст. 270 УПК РФ Председательствующий разъясняет ему его права и ответственность, предусмотренные статьей 58 настоящего Кодекса, о чем специалист дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания. Поэтому в суде первой инстанции его допрашивают в качестве специалиста, а не свидетеля и по тем следственным действиям, в которых его пригласил участвовать следователь.
Если вы считаете, что специалист по вашему делу должен быть отведен, то указывайте это в кассационной жалобе либо в дополнении к кассационной жалобе с приведением обстоятельств почему специалисту должен был быть заявлен отвод.