Уголовное право

Из моих показаний в уголовном деле исчезли фамилия и адрес свидетеля,кстати.сотрудника МВД.Это мой сосед .Что делать ?

Как я понял, Вы потерпевшая по уголовному делу. Тут важно каждый раз полностью читать протоколы своих допросов, и все бумаги которые дают под роспись. Потому что варианты типа: "Ну я протокол не читала, я следователю поверила. А он не правильно (неполно) записал" не пройдут. Раз есть подпись и фраза "с моих слов записано (напечатано) верно, мною прочитано", то значит все так и было. Тем более следователь может не указать что-либо по разным причинам - не придал этому значение, не счел это важным или же специально (чтобы этого свидетеля не пришлось искать, допрашивать т. е. делать дополнительные следственные действия) . То что Вы укажете человека в допросе, мол видел как мне угрожали, еще не значит что его допросят, ведь сам следователь (дознаватель) определяет стратегия расследования дела. Если Вы определенно хотите видеть человека в качестве свидетеля, то сначала убедитесь, что он может (прийти к следователю, а затем и в суд) и хочет быть свидетелем (а то придет на допрос и скажет, что не видел как Вам угрожали, или того хуже скажет, что видел всю ситуацию и НИКТО Вам не угрожал) . Если свидетель согласен, то напишите ходатайство следователю с просьбой допросить в качестве свидетеля этого мужчину с указанием его ФИО, адреса и контактного телефона. Также есть вариант заявить такого свидетеля в ходе рассмотрения дела в суде. Тут суд вообще не имеет права отказать в допросе свидетеля, если он находится в здании суда при рассмотрении дела и заявлен одной из сторон.
Найманов Ахмед
Лучший ответ
не понимаю-как это ИЗЧЕЗЛИ??? могет просто не вписали?? это одно-вы должны настаивать на своих показаниях-если следователь будет что-то записывать НЕ с ваших слов-а сомостоятельно-жалобу на действия следователя в Прокуратуру-это скажем такк доольно серьезно
1. Насколько важны показания данного свидетеля?
2. Когда Вы читали протокол допроса, почему сразу следователю (дознавателю) не указали на это "упущение"??? И не внесли замечание в протокол допроса об этом??? ?
3. Вам никто не помешает впоследствии ПОВТОРНО заявить о наличии данного свидетеля и указать на то, что те или иные обстоятельства дела он видел, слышал, читал (или иным образом мог ВОСПРИНИМАТЬ)!
О какой угрозе идёт речь? Да он у Вас не свидетель, а преступник. И побарабану, что он из МВД. Срочно сообщение о преступлении в прокуратуру!
Yana Kondratenko