Уголовное право

Как брата, признать недееспособным? страдает алкоголизмом, был избит неизвестными, получил тяжелую ЧМТ. ? Сейчас см.

Подаете заявление в суд на проведение судебной психиатрической экспертизы, а далее суд свим решением определяет проведение экспертизы либо амбулаторная, либо стационарная. Длительность экспертизы до 30 дней. После чего для суда выдается решение врачебной комисии о признании (непризнании) человека дееспособным, а суд уже выносит решение, о том что человек недееспособный. Как-то так.

Могу порекомендовать обратиться на сайn www.kokpb.org c подробной консультацией.
Людмила Глазкова ( Собкина)
Лучший ответ
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.
Юлия Елизарова
Евгений Тимошенко Спасибо за такой развернутый ответ.
может он неизвестных изил, а потом три раза упал - всякое может быть)))