Уголовное право

брат был избит группой лиц. вопрос внутри.

Виктория
обязательно вам нужно подтвердить данный факт избиения на МСЭ (судмедэкспертиза) , и параллельно написать заявление в милицию по факту избиения группой лиц. скорее всего по результатам МСЭ будет возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ либо 112 УК РФ. данные действия совершенные в состоянии алкогольного опьянения, а также группой лиц по предварительному считаются отягощающими обстоятельствами ст 63 УК РФ. Как юрист и бывший следователь настоятельно рекомендую это дело не откладывать в долгий ящик.
Галина Залесская
Лучший ответ
Если брат сможет пробыть на листе нетрудоспособности (а еще лучше в больнице) не менее 21 дня - то это "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" (ст. 112 ч. 2 УК РФ) . Заявление подавать не поздно, т. к. срок давности значительный - не менее пяти лет, а точнее надо по УК РФ смотреть.
Виктория Он официально работает у моего мужа в фирме, его просто нужно отправить на больничный на 21 день?
Не верю я что врачи не сообщили в милицию -сказка это! Кстати врач обязан был заявить, а не вас предупреждать!
Виктория тем не менее это так.
не поздно; это может быть хулиганством. еще нужно установить личности нападавших
Maiko Kiria
не поздно. регестрировать побои все, заяву в мелицию обязательно. ну а когда найдут подонков, в суд на возмещение морального и материального ущербов
C2H5Oh 2000
Виктория подонки известны - это его же друзья.которые сказали. да мы тебе все возместим. но потом и на связь больше не выходят.
Заявление подать не поздно, единственное вам сначала из милиции придет отказ о возбуждении уголовного дела, пока не будут результаты СМЭ, . ст. 112 ч. 2 УК РФ
Виктория т.е., если я правильно поняла, факт операции на челюсти не будет доказательством без СМЭ??
Скорее всего 112 ч. 2 п. п. г. д
Вам необходимо срочно обращаться в милицию и к судебно медицинскому эксперту. Из сказанного Вами на лицо либо ст 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, либо ст 111УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) .
По какой статье будет возбуждено дело покажет заключение судмедэксперта.
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображении лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности либо повлекшее за собой прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией, — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего,
— наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц;
в) неоднократно или лицом, ранее совершившим убийство, предусмотренное статьей 105 настоящего Кодекса,
— наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
существует постановление пленума верховного суда об определении степени тяжести. в нем указана что подо что подпадает. в соответствии с этим постановлением приводится квалификация по ст. ст. 111,112 или 115.но скорее всего здесь будет п. "г" ч. 2 ст. 112 до 5 лет. Подавать заявление не поздно, тем более если побои снимали и человек в данный момент в больнице находится.
Виктория человек в больнице не находится, побои к сожалению не снимали, т.к. у нас судмедэксперт "В отпуске", поэтому нам посоветовали ехать в районную больницу за 60км. вот завтра собираемся. У него завтра на 9.00 операция (на челюсти), заключение о ней является доказательством в суде или нужно все таки снимать побои (не поздно ли - 4 дня) просто раньше как-то ехать ему не хотелось - он лежал все время, а сейчас уже ходит. ответьте пожалуйста.
Игорь Сергеевич в любом случае врач обязан вызвать милицию.а если от побоев что-то еще осталось,то снять обязательно нужно,чтобы хоть какой-то документ был.