Уголовное право
группа лиц - что это по ук рф?
если 1 человек организовал незаконно предпринимательскую деятельность и платит зарплату еще 10 сотрудникам, они все как ,,группа лиц,, будут проходить или отвечает перед законом только организатор?
В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 35 УК РФ ч. 1 "Преступление признаётся совершённым группой лиц, если в его совершении участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора. " ч. 2 "Преступление признаётся совершённым группой лиц по предварительному сговору, если в нём участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. "
Если сотрудники знают о том, что предпринимательская деятельность незаконна, то привлекутся как организованная группа лиц, если докажут, что не знали, то либо привлекут их как соучастников, либо вообще освободят от уголовного преследования.
в ст. 171 УК РФ нет такого квалифицирующего признака незаконного предпринимательства, как "группой лиц", это преступление можно совершить только организованной группой, т. е. организованной структурированной группой, заранее объединившейся для совершения одного или нескольких преступлений.
а в вашем случае ответственность будет нести тот, кто все это организовал, т. е. руководитель данной организации.
Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора. ст. 35 УК РФ.
Если лицо (за исключением руководителя организации или лица, на которое постоянно, временно или по специальному полномочию непосредственно возложены обязанности по руководству организацией) находится в трудовых отношениях с организацией или индивидуальным предпринимателем, которые осуществляют свою деятельность без регистрации, с нарушением правил регистрации, без специального разрешения (лицензии) либо с нарушением лицензионных требований и условий или с предоставлением заведомо подложных документов, то выполнение этим лицом обязанностей, вытекающих из трудового договора, не содержит состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ.