Уголовное право
Лица женского пола не подвергаются наказанию за изнасилование, ст. 132 УК РФ (Эти слова не выходят у меня из головы)
Говорят что лица женского пола не подвергаются наказанию за изнасилование, ст. 132 УК РФ Так ли это?
УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера
1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)
наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Те же деяния:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;
г) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием;
д) совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней) ,
наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей) ;
б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей) , заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;
в) совершены в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста,
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
таким образом, женщины могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 132 УК РФ.
2. Те же деяния:
Вы сами прочитайте ст. ст. 131 и 132 УК РФ и всё увидите, а "сарафанное радио" не слушайте - в отношении юриспруденции по нему часто передают дикую ересь.
Изнасиловать женщина мужчину может! Если переходить к подробностям, что, конечно, тут не вполне уместно, то у мужчины тоже есть, как поёт одна наша дива, "трещинки", а у женщины в руке вполне может оказаться что-нибудь резиново-негнущееся.. .
Ещё раз - не слушайте "гул"....
Вы неправильно поняли немного) Изнасиловать в контексте статьи 131 женщина не может, это да) Но участвовать в совершении изнасилования - да как не фиг делать.
Исходя из смысла ст. 132 УК РФ женщины могут являться субъектом преступления по этой статье.
Есть статья 131 - "Изнасилование" и есть статья 132 - "Насильственные действия сексуального характера".
Если я правильно понял Ваш вопрос - то женщина может быть субъектом преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ - т. е. изнасилования.
Те кто говорит иное - либо никогда не учились в юридическом ВУЗе, либо просто протирали там штаны.
Есть 3 варианта:
1) при соучастии: в качестве пособника (например, когда держит женщину, а мужчина совершает непосредственно половой акт)
2) при соучастии: в качестве организатора (например, заказное изнасилование )
3) посредственное причинение вреда
Есть 3 варианта:
3) посредственное причинение вреда
А что Вы не можете участвовать в изнасиловании подруги Вашим другов? И куда деть действия сексуального характера?
Да. Если только при этом не наносят увечий. Отчего-то наш суд считает, что мужчине всегда и со всеми нравится секс.