Уголовное право

Правда ли что лица женского пола не подвергаются наказанию за изнасилование, ст. 132 УК РФ ?

Ну вообще-то могут нести ответственность и по ст. 131, вполне себе могут являться субъектом преступления, но по части второй, если женщина, скажем, насилие применяла к потерпевшей, повлекшее тяжкий вред здоровью, или была в составе группы лиц, сам половой акт совершал мужчина, а женщина могла преступление организовать или выполнять роль пособника. Вот что пленум по этому поводу говорит:
"Действия лица, непосредственно не вступавшего в половое сношение или не совершавшего действия сексуального характера с потерпевшим лицом и не применявшего к нему физического или психического насилия при совершении указанных действий, а лишь содействовавшего совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации виновному лицу либо устранением препятствий и т. п. , надлежит квалифицировать по части 5 статьи 33 УК РФ и, при отсутствии квалифицирующих признаков, по части 1 статьи 131 УК РФ или соответственно по части 1 статьи 132 УК РФ. "
По ст. 132 конечно подвергаются, там же в диспозиции что написано, какие действия? Лесбиянство в том числе, с применением насилия. Или другие действия сексуального характера, отловили две тетки мужика где-нибудь, связали, и..
ЮМ
Юлия Мынко
15 858
Лучший ответ
Просто лицо женского пола не в состоянии совершить изнасилование. Но есть и другая статья. Насильственные действия сексуального характера.
Игорь Петренко
Игорь Петренко
89 206
если лицо женского пола будет являться соучастником преступления-подстрекателем организатором -без сомнения она будет нести ответсвенность за изнасилование в полном объеме
сама женщина понятно изнасиловать не может-потому что изнасилование-это насильственное введение полового органа мужчины в половые органы женщины и ничего более
но например держать жертву при изнасиловании либо заказать изнасилование мужчине либо например заманить жертву если заранее знала о том что будет совершать вполне может
Андрей Радевич
Андрей Радевич
64 293
интересно как такое изнасилование выглядело бы :)
Аня Cуняйкина
Аня Cуняйкина
36 751
За изнасилование - по ст. 131 УК - женщины не являются субъектом преступления, а вот по 132 - насильственные действия сексуального характера - женщины тоже подлежат привлечению к уг. ответственности
Анюта всё правильно ответила.
Дискриминация!
А что, тебя девушки износиловали?