Уголовное право

помогите разобрать задачу!Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Областным судом дело по обвинению Сидорова и Варнакова в убийстве Кареева было возвращено на дополнительное расследование.

В процессе дополнительного расследования потерпевшая - сообщила следователю, что со слов её соседа Теплякова ей стало известно, что один из обвиняемых, Варнаков, признался адвокату Потапову, осуществляющему его защиту, в убийстве Кареева совместно с Сидоровым и рассказал, как это преступление ими было совершено.

Допущенный в качестве свидетеля Тепляков подтвердил её показания.

После этого следователь вызвал адвоката Потапова и предложил дать ему показания в качестве свидетеля по делу. Последний отказался от дачи показаний и пояснил, что свидетелем происшедшего он не был, а знает о случившемся из материалов дела и со слов обвиняемого Варнакова, интересы которого он защищает.

Разберите доводы адвоката Потапова, насколько они обоснованы. В каких случаях лицо не может быть свидетелем по делу?
Не знаю, какое отношение имеет глава 1 УПК РФ (см. предшествующий ответ) к поставленному вопросу.
Однако, по существу (не касаясь вопроса возвращения дела на д/с) :

В соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 56 УПК РФ не подлежат допросу в качестве свидетелей адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, а также адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи.
Кроме того, в силу ч. 2 ст. 8 Федерального Закона РФ № 63-ФЗ от 31.05.2002 г. "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

Адвокат Потапов обладает свидетельским иммунитетом в виду прямого запрета производства его допроса в данном случае, предусмотренном УПК РФ и Федеральным законодательством.
Лена Лисицына
Лучший ответ
Потапов имеет право не отвечать
А вообще - кто такие задачки придумывает? . Сейчас нет понятия - возвращение дела для дополнительного расследования.
У адвоката не может быть свидетельского иммунитета. Существует две формы освобождения от дачи свидетельских показаний - свидетельский иммунитет и прямой запрет допроса определенных категорий лиц. Свидетельским иммунитетов обладают:
а) близкие родственники подозреваемого/обвиняемого
б) депутаты ГД и члены ФС - об обстоятельствах, ставших им известными в связи с осуществлением своих полномочий
в) лица, обладающие правом дипломатической неприкосновенности.
Кроме того, одной из разновидностей свидетельского иммунитета является право абсолютно любого свидетеля не свидетельствовать против себя.
Запрещается допрашивать в качестве свидетелей:
а) судей и присяжных заседателей об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с их участием в производстве по этому уголовному делу
б) защитника подозреваемого/обвиняемого об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с обращением к нему за юридической помощью или осуществлении юридической помощи
в) адвоката - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи.
г) священнослужителя - об обстоятельствах, которые стали ему известны из исповеди.
прочти 1 главу упк - обстоятельства, исключающие участие в уг. процессе. это легко
Оля Фищенко