Уголовное право
Вопрос по уголовно процессуальному кодексу… подскажите?
Может ли пострадавший не являться на судебное заседание, выставив вместо себя доверенное лицо?
Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя
1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.
3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.
4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.
Если потерпевший не имеет возможности участвовать в судебном заседании по уважительным причинам, то могут быть оглашены его показания на предварительном следствии, а в остальном свои права он может реализовать через представителя (адвоката) . Представитель дать показания вместо потерпевшего не может.
конечно нет. о каком доверенном лице идет речь в уголовном деле тем более в судебном заседании
Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
Статья 50. Представители, назначаемые судом
Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде
Статья 52. Законные представители
Статья 53. Оформление полномочий представителя
Статья 54. Полномочия представителя
(ГПК РФ)
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/ убедись
Статья 52. Законные представители
Статья 54. Полномочия представителя
(ГПК РФ)
может, например его интересы в суде может представлять адвокат.
Дмитрий Задорин
А не адвокат? Скажем, свидетель потерпевшей?
да может. но не всегда вить терпилу могут и допросить в суде по обстоятельствам вить врятле какой какой представитель ответит
В суде, как и в ходе предварительного расследования, должен присутствовать сам потерпевший. Какое доверенное лицо? Это же не гражданский процесс.
в зависимости от того, как он пострадал) это решает суд