Уголовное право
ст.159 часть 2 мошеничество
заведено уголовное дело на ювелира сидел на точке брал металл на изготовление юв.изделий золото шел залаживал в ломбард этим погашал свои долги! сейчас на него написали 8 человек на сумму 1 мл. руб. есть залоговые билеты с ломбарда квитанции договор с его печатью ну тоесть все! на нем нет ничего все на маме а та аферистка дача в сочи и квартира 3 ничего продавать не хочет орет я вас всех посажу но сыночка защищу! ее адвокат прокансультировал что ему дадут условно а нам по 100 руб.в месяц присудят отдавать! Посоветуйте что делать? нужен ли адвокат? и какой адвокат в ростове на дону хороший в этом вопросе? Заранее благодарна
Начнем с того, что 1 млн. рублей - это особо крупный размер и квалифицировать должны были по ч. 4 ст. 159 УК РФ и карается это сроком до 10 лет или штрафом до 1млн. и т. д.
Либо Вы что-то не правильно написали, либо следствие косячит. Если косячит следствие - обязаны в суде переквалифицировать на ч. 4 ст 159 - "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"
На счёт возмещения ущерба - Вы заявляете гражданский иск в уголовном судопроизводстве о возмещения Вам ущерба и если у Вас есть все документы его подтверждающие, то ювелира обяжут его возмещать из имущества, дохода и т. д. Так как на нем ничего нет, то по уголовному дело скорее всего суд признает, что он не может выплатить штраф и посадит его. А по гражданскому иску - обяжет платить, это может затянуться надолго.
Мама по его обязательствам отвечать не обязана и никто ее заставить не может.
какой адвокат хороший в ростове я незнаю, присудят условно или посадят (а и в тюрьме люди хорошо живут им и еду из ресторана носят и девок водят и все блага цивилизации - если деньги есть) вам от этого не тепло не холодно, а то что вам будут отдавать по сто рублей в месяц - правда.
По нашему забавному уголовно-процессуальному законодательству потерпевший человеком не является. Человек, со всеми правами и гарантиями, это как раз обвиняемый. Не верите? Сравните статьи 42 и 47 УПК РФ (потерпевший и гражданский истец) с главой 7 (то, что касается защищаемого законом человека) этого же кодекса. Не правда ли, забавно. От себя добавлю: представитель (адвокат) потерпевшего (гражданского истца) в нашем судопроизводстве - пятое колесо в телеге. Как бы не пыжился, реальной пользы все равно не принесет, ибо просто не располагает достаточными правами и полномочиями. А вот сторона защиты супостата - совсем другой коленкор. Так что, не обольщайтесь: статья, по нынешним временам, совершенно никакая, ущерб менее 150000 на каждого из потерпевших, плюс - ранее не судим, плюс - мама в шоколаде. Отделается легким испугом. Извините, если несколько эмоционально все описал, но это практика...
По сути вам правильно сказали - проверено!