Необходимая оборона здесь не причем.. . На Ваш вопрос, конкретно на Ваш вопрос, есть ответ в первоисточнике, определяющем чтоже такое вообще преступление, и какова отвественность за каждое из них.. .
Посмотрите ст. 14 УК РФ, особенно ч. 2, соотнесите со своей "кражей" (или что там у Вас) и Вам все сразу станет понятно...
Уголовное право
Считается ли преступлением, если человек украл чтобы спасти весь мир?
Воровством мир не спасешь.
Не является, если соблюдается одна из следующих норм:
Статья 39. Крайняя необходимость
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Статья 41. Обоснованный риск
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.
2. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам.
3. Риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия.
Статья 39. Крайняя необходимость
Статья 41. Обоснованный риск
Есть такое понятие как действие в пределах необходимой обороны. И если мир признает, что краденое действительно представляло для него угрозу но человек, похитивший эту угрозу спас, своровав её,то ему за это ничего не будет.
А что украли то? Ядерную бомбу?
как Юрий Деточкин, зачем, все равно всем насрать
Украл, выпил в тюрьму....
Это что же надо\ возможно\ украсть, чтобы спасти ВЕСЬ мир и чтобы этот мир НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛ\ ст. 158 УК РФ?? ? Такое спасение- смягчающее обстоятельство, если не докажут крайнюю необходимость.
Нет!
Это крайняя необходимость!
Смотря что украл! И как это - спасти весь мир? О_О
Вот хто газа на украине тырил)