УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Уголовное право
пол месяца назад ездил на чужом автомобиле, а сейчас на меня написали заявление в полицию об угоне, что мне грозит?
Пиздец. Это уголовная ответственность и посадить могут.
в настоящий момент авто стоит у владельца? каким образом доказан угон? Ваш оппонент явно пересмотрел передачек типа час суда. реальные угонщики при задержании гайцами отмазываются от уголовной ответственности словами "взял покататься, не хотел угонять", Вы и подавно к категории угонщиков не относитесь. не сидите в ответах, сходите лучше один раз на консультацию к адвокату.
клевета - административное правонарушение, наказывается по статье 5.60 КоАП РФ
если будет дан ход делу о липовом угоне, которое потом закроют, то для нормального адвоката это и есть доказанный факт клеветы.
плюс посещение врача, если нервы на фоне стресса сдавать начинают - невролога, например, чеки на покупку новопассита или иных выписанных лекарств и т. п. это уже вред здоровью плюс моральный ущерб.
плюс издержки на судебные дела и адвоката. собирайте все талоны на проезд, когда катаетесь по судебному делу - материальный ущерб.
Посмотри уголовный кодекс там статья про угон!