Уголовное право
В протоколе следователь написал что потерпевший был в состоянии сильного алкогольного опьянения....
то что был пьян , потерпевший не отрицает. Разве может следователь утверждать стадию алкогольного опьянения. И как все таки определить стадию алк. опьянения? если прошло много времени...
Татьяна, а в каком протоколе следователь это написал???? Если я правильно понимаю, то в протоколе допроса потерпевшего. Так вот, в данном протоколе следователь записывает показания самого потерпевшего и как требует УПК - максимально дословно. Если потерпевший дал такие показания, и подписал данный протокол, то какие вопросы к следователю. Не следователь утверждает что потерпевший был в состоянии сильного алкогольного опьянения, а потерпевший в данном случае это утверждает, а следователь только это записал. Определить степень алкогольного опьянения, если прошло много времени невозможно. В уголовном деле играет роль сам факт алкогольного опьянения, которое в свою очередь играет роль в том, как потерпевший воспринимал реальность и т. п. и достоверность его показаний. Также это играет роль в самом преступлении, ну например, что сами преступники видя, что потерпевший находится в состоянии алкогольного опьянения и не сможет им оказать сопротивления совершили грабеж. Но так либо иначе все это оценивается в совокупности с иными доказательствами собранными при расследовании уголовного дела, например показания свидетелей, экспертизы, результаты осмотра места происшествия и т. д. в зависимости от ситуации.
Если нет документального подтверждения. суд исключит состояние опьянения из формулы обвинения.
смотря в каком протоколе. в административном могли написать о сильном состоянии. если в рамках процессуальных, то в таком состоянии он не мог его опрашивать. а для чего? пьяный в драбадан никуда не денется, тем более терпила
Если прошло много времени с момента чего? В каком протоколе написал об этом следователь? Если речь идет о протоколе допроса свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, то он обязан писать то, что ему излагают допрашиваемые : говорит что был пьян - значит так и писать, говорит ударил кулаком - значит кулаком. И только потом, если у него что-то не вяжется с логикой, он проводит действия на подтверждение показаний, либо опровержение их. Степень алкогольного опьянения по прошествии большого времени определяется элементарно: количество и наименование выпитого соотносится с определенными данными и производится вычисление. Погрешность, между прочим, получается не большая.
Степень алкогольного или иного опьянения вправе определять только в медицинском учреждении. Если в протоколе допроса потерпевшего указано о сильной степени опьянения (со слов потерпевшего) , то потерпевший имеет право заявить следователю ходатайство о дополнительном допросе и внести дополнения в этот вопрос. Тут может быть заинтересованность следователя в исходе дела, если он так "хорошо" показывает потерпевшего, искажая заведомо или "случайно" смысл сказанного.
если прошло более 6 часов - то никак, если менее - немедленно поезжайте к независимому эксперту. он определит степень опьянения на текущий момент и возможную степень опьянения 6 часов назад.
это не утверждения, показания. Разные вещи.
Хотя практическое значение алк. опъянения (квалификация) - редко влияет (некоторые статьи УК РФ)
Наличие и стадию опьянения может подтвердить только анализ крови (из вены, только он имеет "юридическую силу"), следователь может говорить что угодно, но это слова против слов (свидетели тоже не врачи) . От показаний можно отказатся в любой момент (лучше до суда или на) . А если прошло много времени, то ни как (я про анализ).
Следователь записывает показания потерпевшего с его слов. Если тот в своих показаниях говорит о степени опьянения, то значит, так оно и есть и его показания субъективны. В принципе потерпевший вправе был внести поправки в текст своих показаний при прочтении их.
Естественно, определить степень алкогольного опьянения, тем более, что прошло много времени, невозможно. В этом случае необходимо отталкиваться от показаний свидетелей. При квалификации содеянного будет оговорка "находясь в состоянии алкогольного опьянения". Степень опьянения в этом случае никакой роли не играет, если только не произошло ДТП, поскольку только по этому составу необходимо проведения экспертизы на степень алкогольного опьянения.
Только наличие медицинского освидетельствования или вашего отказа от освидетельствования, на что тоже должны быть свидетели, дает право на утверждение, что Вы были в состоянии алкогольного опьянения. Иначе Вы можете смело утверждать, что это предвзятое отношение к Вам.
Судя по вопросу следователь указал эт в протоколе о признании потерпевшим или ином, но явно не в протоколе дпроса потому что из вашего вопроса следует, что написано от 3-го лица, а не "Я". Тогда это указание он взял из протокола его допроса, о чем сообщил ему сам потерпевший. Но об этом не стоит волноваться и задавать по этому поводу вопросы, то что потерпевший был пьян, и стадия алкогольного опьянения не имеет никакого значения.
никак наверно, нужно было сразу сделать экспертизу
А какя вообще разница был пьян потерпевший или нет, это обстоятельство не имеет ни какого юридического значения и ни как не влияют не на квалификацию преступления, не на степень вины лица его совершившего.