Уголовное право
Если мальчик месяц назад исполнилось 16, т. е. он достиг возраста уголовной ответственности, а девочке месяц не хватает
до 16, и она не достигла возраста полового согласия, и между ними случился половой акт, подлежит ли мальчик уголовной ответстенности за вступление в половые отношения с лицом, не достигшим 16 лет?
Те, кто пишет, что подлежит, вы закон вообще видели?
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, СОВЕРШЕННОЕ ЛИЦОМ, ДОСТИГШИМ ВОСЕМНАДЦАТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
В этой статье специальный субъект – лицо, достигшее 18 лет. Лицо, не достигшее 18 лет, по этой статье уголовной ответственности подлежать не может.
В России при указанных вами обстоятельствах мальчик НЕ ДОСТИГ возраста уголовной ответственности за данное деяние
.. уточните возраст мальчика- в одном вопросе ему 18,в этом-только 16...
Вика Викана
Это два разных вопроса и две разных ситуации. Про первую я уже поняла
Читайте и вникайте:
Статья 134 УК РФ: Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
2. Те же деяния, совершенные с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные с лицом, заведомо не достигшим двенадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Вика Викана
Вроде, получается, что не подлежит?
ситуация сложная.. . Но да. Но это всё не однозначно. Зависит от участников, судьи адвоката, и т. д.
подлежит.. . смотрят на обстоятельства при совершении преступления, а не тогда когда оно было выявлено
Не дает вам покоя этот вопрос....
Вика Викана
Ну, вот разные ситуации.
конечно да!
да подлежит. на тот момент девочке было еще 15