Уголовное право

Почему в УК РФ варьируется возраст уголовной ответственности?

По новым поправкам принятым 07.07.2016, за многие преступления в том числе убийство человека и нанесение телесных повреждений, а так же хищение и порча имущества, вандализм, терроризм и т. д, уголовная ответственность начинается с 14 лет. Почему по статье 245 можно судить лишь с 16 лет? Обычные рассуждения не интересуют, прошу обоснованный ответ юриста . Спасибо!
Устанавливая границы уголовной ответственности несовершеннолетних, законодатель учитывал возможность осознания несовершеннолетним правовых и моральных требований государства и общества к своим членам. Законодатель установил дифференцированный возраст уголовной ответственности: 16 лет общий; 14 - по отдельным составам. Выделяя составы с более низким возрастам УО законодатель руководствовался определенными критериями: 1) общественная опасность таких составом доступна для понимания несовершеннолетним; 2) распространенность таких преступлений у несовершеннолетних; 3) приоритет охраны самых ценных объектов, таких как жизнь и личность.
Теперь давайте попробуем посмотреть соответствует ли данных критериям ст. 245. Начнём с распространенности. Преступление предусмотренное ст. 245 не часто встречается (в 2015 г. - около 80 осужденных).
Объект преступления ст. 245 – общественная нравственность. А животных закон рассматривает исключительно как имущество. Конечно несовершеннолетний понимает, убивая скажем собаку, что поступает плохо. Но понимание общественной нравственности у него ещё не сложилось. Общественная нравственность важный, но не приоритетный объект охраны в уголовном праве.
Лира Тукманова
Лучший ответ
Потому что так решил законодатель. А почему он так решил-это вопрос к нему. Тут в действие вступают уже соображения теоретические. Кстати, возраст уголовной ответственности варьировался всегда.
Viktoriya Tsarenko*
жизнь тоже меняется
Игорь Давыдов
Потому что ребёнок 14 лет в силу своих особенностей психики не способны воспринимать данное действие как преступление. Например, если кражу ребёнок способен и в 14 лет воспринять как преступление, то спуск кота с крыши с парашютом в виде платочка воспринимать как преступление ребёнок не способен. А следовательно не может иметь умысла на совершение преступления и следовательно здесь не может быть состава преступления. Пример утрирован, но ход рассуждений законодателя примерно таков.
Диана Канищева
Татьяна Перепелкина 14 лет это уже не ребенок. Особенная психика у больных людей, стариков и совсем маленьких детей. Если остальное осознать он может ( а если и нет то УК на это плевать ) то убийство животных тем более ему понятно.
ну всё самое верное и правильное по данному вопросу уже написал Михаил Алексеев. ТАК ЧТО МНЕ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ЕГО ПОДДЕРЖАТЬ И СОГЛАСИТЬСЯ))))
Арман Муканов