Уголовное право
Какое наказание может быть за преступление ребенку, не достигшему возраста уголовной ответственности?
Например: 13 летний ребенок совершил убийство или причинение тяжкого вреда здоровью, а уголовная ответственнось только с 14 лет. Какое наказание он может нести? Ничего личного. Нужно для исследовательской работы. Заранее спасибо)
Еще в 2012 году бурно обсуждался законопроект о снижении возраста, когда таких подростков можно сажать. Предлагалось снизить возраст привлечения к уголовной ответственности до 12 лет только за тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как убийство двух и более лиц.
У этого законопроекта было немало сторонников, все больше из правоохранителей, которые знают, что могут совершить подростки. Но были и категорические противники, готовые объяснить, что дети не понимают, что творят. И их нельзя наказывать так строго.
В общем, такого закона у нас на сегодняшний день нет. Зато участились случаи совершения тяжких и особо тяжких преступлений подростками, не достигшими 14 лет. Эти преступления, как и то, что произошло в минувший выходной у столичного торгового центра в разгар дня, совершаются с особой жестокостью, а привлечь к ответственности таких несовершеннолетних невозможно.
Ильдар Хамитов
Много умных слов, а смысла нет.
особо никакого. Есть профилактические учреждения для таких одаренных
Помещение в ЦВСНП. Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, например. На основании решения суда.
определят в спецшколу, или в психушку.
Может до 18 лет провести в специальной школе закрытого типа (СУВЗТ)
Максимум на учет поставят. Родителям штраф
Максим Федулов
а если он их убьёт родителей
Если хочешь получить точный ответ, то тебе не сюда, юзай УК РФ. А если на вскидку, тогда смотря чего натворил. На учёт и штраф родителям это за банальную кражу. А если наркота, или убийство (там то же несколько пунктов в зависимости от тяжести), тогда колония- специальное образовательное учреждение.
.